Challenge des Espoirs : les U15 en Finale , le Challenge pour le RC Lesnevien

14 février 2017 - 11:41

Résultats du Challenge du Souvenir de ce Dimanche 19 Février

Pour voir les résultats complets, cliquez sur le lien ci-dessous :

             CDE 2017_Résultats complets.pdf

Déjà paru précédemment

U17

  • Demi-Finale 1 : Landerneau FC bat Gars du Reun : 1 à 0
  • Demi-Finale 2 : RC Lesnevien bat Plouzané AC  : 1 à 0
  • FINALE : Landerneau FC bat RC Lesnevien : 3 à 0

U15

  • Demi-Finale 1 : GJ Le Folgoët Ploudaniel bat Stade Plabennecois : 0 à 0 - TAB : 5 à 3
  • Demi-Finale 2 : AS Brestoise bat RC Lesnevien : 2 à 1
  • FINALE : AS Brestoise bat GJ Le Folgoët Ploudaniel : 1 à 0

U11

  • Demi-Finale 1 : AS Brestoise bat Plouzané AC : 4 à 1
  • Demi-Finale 2 : RC Lesnevien bat Landerneau FC : 1 à 0
  • FINALE : RC Lesnevien bat AS Brestoise : 1 à 0

Sportivité

  • Vainqueur : Landerneau FC

Challenge sur les 3 catégories

  • Vainqueur :RC Lesnevien

80 buts ont été marqués lors des 45 matchs joués.

Déjà paru précédemment

Ce Dimanche 19 Février, se déroule, à la Salle Coatdaniel, à partir de 10 H 00, la 22ème du Challenge des Espoirs, regroupant 8 équipes des 8 mêmes clubs des catégories U17, U15 et U11.

Le plateau n'a peut-être jamais été aussi relevé puisque les équipes U17 et U15 de notre Groupement et les U11 de l'ESY Ploudaniel seront confrontés à leurs homologues des 7 clubs suivants :

  • Stade Plabennecois
  • AS Brestoise, vainqueur du Challenge en 2016 ( Voir photo de l'article )
  • Plouzane AC
  • Landerneau FC
  • Gars du Reun Guipavas
  • RC Lesnevien
  • Esp Plouguerneau

Les 8 équipes de chaque catégorie ( 5 joueurs + 2 remplaçants maximum ) sont réparties dans 2 groupes de 4 équipes, dont les 2 équipes classées 1ère et 2ème seront qualifiées pour les Demi-Finales.

La Phase Eliminatoire ( 3 matchs de 8 minutes par équipe ) débutera à 10 H 00 et déroulera ses 36 matchs jusqu'à 16 H 00.

Les Demi-Finales sont programmées de 16 H 00 à 17 H 00, avec d'éventuelles séances de tirs au but.

Les 3 Finales U11, U15 et U17 s'enchaîneront alors entre 17 H 00 et 17 H 45.

La restauration ( frites, saucisses et merguez ) sera assurée sur place par les parents des U9-U8, afin de financer le déplacement des U9 au tournoi de Quaroubles, près de Valenciennes, le week-end de Pâques.  

Rappel des classements de l'an dernier pour les équipes du club et du Groupement

  • U11 : 7èmes sur 8
  • U15 : 7èmes sur 8
  • U17 : 6èmes sur 8
  • Challenge : 8ème sur 8
  • Sportivité : 8ème sur 8

Pour plus de détails sur les résultats de l'an dernier et les informations sur l'édition 2017, allez dans la Rubrique "Challenge des Espoirs 2017".

Commentaires

déc.
19:00
Salle Coatdaniel - Eliminatoires U13 et Seniors
déc.
19:00
Salle Coatdaniel - Eliminatoires U13 et Seniors
déc.
19:00
Salle Coatdaniel - Eliminatoires U13 et Seniors
déc.
18:30
Salle Coatdaniel - Tournoi Préliminaire U13
déc.
18:30
Salle Coatdaniel - Tournoi Préliminaire Seniors