Les U17, U15 et U13 en Finale Départementale Futsal

30 janvier 2016 - 18:23

Ce Samedi 20 Février, au Folgoët ( Salles Iroise et Léon ), se déroule la Finale Départementale Futsal, pour les catégories U17, U15 et U13.

Les U13 en Finale Départementale Consolante ( à partir de 10 H 00, Salle Léon, au Folgoët )

  • 10 H 00, contre Plougastel FC
  • 10 H 45, contre AL Coataudon
  • 11 H 15, contre US PLougonvelin
  • 11 H 45, contre Stade Brestois B
  • 12 H 45, contre AS PLouvien

Les GJ U15 en Finale Départementale Honneur ( à partir de 14 H 00, Salle Léon, au Folgoët )

  • 14 H 30, contre Plougastel FC
  • 15 H 30, contre EA Saint-Renan
  • 16 H 30, contre Stade Léonard
  • 17 H 15, contre GJ St-Thé Pontmeur
  • 17 H 45, contre Landi FC
  • Le 1er participera à la Finale Régionale

Les GJ U17 en Finale Départementale Honneur ( à partir de 18 H 00, Salles Léon et Iroise, au Folgoët )

  • 18 H 30, Salle Iroise, contre Plouzané AC
  • 18 H 50, Salle Léon, contre AS Saint-Martin
  • 19 H 10, Salle Léon, contre GJ Kernic Lanhouarneau
  • 19 H 30, Salle Léon, contre Plouzané AC
  • 19 H 50, Salle Léon, contre AS Saint-Martin
  • 20 H 10, Salle Iroise, contre GJ Kernic Lanhouarneau
  • Le 1er participera à la Finale Régionale

Déjà paru précédemment

Ce Samedi 6 Février, se déroulait le 2ème tour de la Coupe Futsal "Honneur".

A Plouescat, les U17 du Groupement rencontraient 7 autres équipes et leur 1ère place du groupe est largement méritée puisque, sur les 7 matchs joués, ils ont remporté 6 victoires et concédé un nul :

  • GJ Bodilis Haut Léon : 1 à 0
  • Plouzané AC : 2 à 0
  • FC Le Relecq-Kerhuon : 2 à 0
  • AS Saint-Martin : 3 à 1
  • GJ Kernic Lanhouarneau : 1 à 0
  • Plouzané AC - B : 1 à 1
  • EA Saint-Renan : 1 à 0

Grâce à ces résultats, ils participeront, le Samedi 20 Février, à partir de 18 H 00, au Folgoët, à la Finale Départementale Futsal U17 Honneur, mettant aux prises les 4 premières équipes du Groupe Honneur de ce Samedi 06/02 ( 1er . GJ Le Folgoët Ploudaniel - 2è Plouzané AC - 3è GJ Kernic Lanhouarneau - 4è AS St-Martin ), avec 1 seule équipe qualifié pour la Finale Régionale qui se déroulera le Samedi 2 Avril ( Lieu à déterminer ).

A Plouzané, les U15 du Groupement rencontraient 5 autres équipes et leur 2ème place du groupe est largement méritée puisque, sur les 5 matchs joués, ils ont remporté 3 victoires et concédé 2 nuls avec victoires aux tirs au but :

  • EA Saint-Renan : 2 à 2 / Victoire aux tirs au but
  • Plougastel FC : 1 à 1 / Victoire aux tirs au but
  • Plouzané AC : 3 à 1
  • Gars du Reun : 1 à 0
  • AS Cavale Blanche : 2 à 1

Grâce à ces résultats, ils participeront, le Samedi 20 Février, à partir de 14 H 00, au Folgoët, à la Finale Départementale Futsal U15 Honneur, mettant aux prises 6 équipes ( les 2 premières équipes des 2 Groupes Honneur de ce Samedi 06/02 : Groupe A : Plougastel FC, GJ Le Folgoët Ploudaniel, EA Saint-Renan, Groupe B : Stade léonard, GJ St-Thé Pontmeur , Landi FC  ), avec 1 seule équipe qualifié pour la Finale Régionale qui se déroulera le Samedi 2 Avril ( Lieu à déterminer ).

Pour ne pas rester en reste, A Plounéventer, les U13 rencontraient 5 autres équipes et leur 1ère place du groupe est largement méritée puisque, sur les 5 matchs joués, ils ont remporté 4 victoires et subi 1 défaite :

  • ES Plounéventer - 2 : 1 à 0
  • Landerneau Fc - 2 : 1 à 0
  • ES Plounéventer - 1 : 4 à 0
  • SC Morlaix - 1 : 3 à 0
  • CND Le Folgoët - 1 : 1 à 4

Grâce à ces résultats, ils participeront, le Samedi 20 Février, ( Lieu et Heure à déterminer ) à la Finale Départementale Futsal U13 Consolante, mettant aux prises 12 équipes ( les équipes classées 3è et 4è des 3 Groupes Honneur et le 1er de chacun des 6 Groupes de Consolante de ce Samedi 06/02 ).

Déjà paru précédemment

Ce Samedi 30 Janvier 2016, se déroulaient les rencontres reportées du week-end précédent :

Les U17 - A du Groupement, dans la Division 3 Elite ( Poule unique ), disputaient, au Folgoët, leur 1ère rencontre de cette phase 2. Ils ont largement remporté la victoire sur le score rare de 16 à 0, face à l'US Rochoise.

Les U17 - B du Groupement, qui sont restés dans la D3 classique ( malgré leur 1ère place de la Phase 1 ), ont eux aussi largement surclassé leurs adversaires du jour, la Légion saint-Pierre, sur le score de 5 à1, au Folgoët également.

Les U17 - C devaient disputer leur 1ère rencontre de Championnat de la saison puisque l'équipe n' été engagée que pour la Phase 2. Leur match contre l'EF Plougourvest se disputera samedi prochain à 14 H 30, au Folgoët.

Les U15 - B recevaient, à Ploudaniel, leurs homologues de l'ES Mignonne - B et ils se sont lourdement inclinés sur le score de 0 à 9.

En revanche, le samedi précédent, les U15 - A disputaient leur 1er match de la Phase de la D1, sur le terrain synthtique de l'UBO, face à l'AS Brestoise - C. Ils ont remporté une précieuse victoire sur le score de 6 à 5.

Bilan : bon démarrage d'ensemble de cette 2ème partie de la saison.

Samedi prochain, les U17-A et les U15-A disputent le 2ème tour de la Coupe U17 et U15 Futsal Honneur, respectivement à Plouescat ( contre 7 autres équipes U17 ) et à Plouzané ( contre 5 autres équipes U15 ). 

Commentaires

déc.
19:00
Salle Coatdaniel - Eliminatoires U13 et Seniors
déc.
19:00
Salle Coatdaniel - Eliminatoires U13 et Seniors
déc.
19:00
Salle Coatdaniel - Eliminatoires U13 et Seniors
déc.
18:30
Salle Coatdaniel - Tournoi Préliminaire U13
déc.
18:30
Salle Coatdaniel - Tournoi Préliminaire Seniors