Stage de Noël : n'oubliez pas de vous inscrire

9 décembre 2014 - 14:00

U13 à U6 : N'oubliez pas de vous inscrire au stage du Mardi 23 Décembre 2014

Profitant des vacances scolaires de Noël, Bruno MICHEL, qui vient d'être nommé, cette semaine, coordinateur du Football Animation ( Catégories U13 à U6 ) et aidé par les éducateurs et encadrants du club, organise un mini-stage GRATUIT , sur une journée, le Mardi 23 Décembre 2014, avec une partie sportive et une partie festive.

  • U13 et U11 : Salle Coatdaniel, à Ploudaniel, de 10 H 00 à 16 H 00 / Apporter son pique-nique à midi / Boisson offerte par le club
  • U9 et U8 : Salle Saint-François, à Lesneven, de 14 H 00 à 16 H 00
  • U7 et U6 : Salle Sant Kouroun, à Ploudaniel, de 14 H 00 à 16 H 00

Cette partie sportive sera suivie d'un goûter et d'une distribution de friandises, dans la Salle Brocéliande, à partie de 16 H 30.

Les parents qui le souhaitent peuvent apporter un gâteau pour le goûter.

Un pot de fin d'année sera servi aux parents à l'issue du goûter.

Pour une meilleure organisation, il est demandé aux parents d'inscrire leur(s) enfant(s), impérativement avant le Dimanche 14 Décembre 2014, 21 H 00, en répondant au mail d'invitation des responsables de catégorie :

  • Stéphane KERNEIS pour les U13
  • Bruno MICHEL, pour les U11
  • Louis MARTIN, pour les U9-U8
  • Mickaël HABASQUE, pour les U7-U6

Déjà paru précédemment

38 joueurs le Lundi 28, 41 joueurs le Mardi 29 matin, étaient présents aux 2 journées du stage organisé par Kévin RAYMOND et destiné aux joueurs des catégories U15 à U10.

19 joueurs et joueuses des catégories U9 à U6 les ont rejoints le Mardi après-midi.

Le temps, très ensoleillé, a permis de rélaliser toutes les opérations et animations prévues.

L'encadrement était composé uniquement de joueurs des Seniors A et de 4 joueurs U17, en apprentissage de l'encadrement.

Répartition des stagiaires par catégorie

  • U15 - U14 : 15 joueurs, le Lundi, 15 joueurs le Mardi
  • U13 - U12 : 9 joueurs, le Lundi, 10 joueurs le Mardi
  • U11 - U10 : 14 joueurs, le Lundi, 16 joueurs le Mardi
  • U9 - U8 : 11 joueurs, le Mardi après-midi
  • U7 - U6 : 8 joueurs, le Mardi après-midi

Encadrement

  • Kévin RAYMOND
  • Fabien VEILLAT
  • Tangi SENE ( Seniors A )
  • Gaëtan THIEBAUT ( Seniors A )
  • Thomas LUGUERN ( Seniors A )
  • Romain GUEDES ( Seniors A )
  • Corentin ROUGER ( Seniors A )
  • Anthony HABASQUE ( Seniors A )
  • Damien LE MENN ( U16 )
  • Tanguy MARECAL ( U16 )
  • Nathan LE GUEN ( U17 )
  • Clément GUEGUEN ( U17 )
  • Louis MARTIN
  • Jacques L'HOUR

Intendance pour le repas de midi

  • Gisèle SEGALEN
  • Anne-Claire TORCHEN
  • Jean PENGAM
  • France GALLOU
  • Louis MARTIN
  • Daniel MARTIN ( Secrétariat )

Déjà paru précédemment

Le planning du stage

Il se déroulera sur 2 jours, Lundi 28 et Mardi 29 Avril, pour les catégories suivantes et aux horaires suivants :

  • U17 à U10
    • Lun 28/04, de 10 H 00 à 16 H 30, avec repas à midi 
    • Mar 29/04, de 10 H 00 à 16 H 30, avec repas à midi
  • U9-U8 et U7-U6
    • Mar 29/04, de 13 H 30 à 16 H 30, avec goûter à 16 H 30

Les effectifs

Les effectifs invités à participer au stage :

  • U17 - U16 : 15
  • U15 - U14 : 27 dont 1 Féminine U15
  • U13 - U12 : 26
  • U11 - U10 : 34 dont 3 Féminines U12 et U11
  • U9 - U8 : 23
  • U7 - U6 : 26 dont 3 Féminines
  • Soit un total de 151 joueurs et joueuses.

Encadrement

Il sera assuré par tous les encadrants actuels disponibles ces 2 jours ou un de ces 2 jours, qu'ils soient diplômés ou non.

Le club recherche des volontaires pour en faire partie, soit sur la partie sportive, soit sur la partie intendance pour les repas.

Si un joueur ou une joueuse Senior, Vétéran ou U19, un parent, un père, une mère se sent capable de nous assiter, qu'il prenne contact avec un des dirigeants du club.  

Les inscriptions

Pour participer à ce stage, il vous suffira de prévenir votre responsable de catégorie ou votre responsable d'équipe. A confirmer pour le Samedi 26 Avril  par mail à votre responsable de catégorie.

  • U17 :  
    • Paul BLONS  ( paul.blons@live.fr )
    • Gérard KERVENGANT ( gerard.kervengant@orange.fr )
  • U15 :  
    • Gaëtan CARLE  ( gcarle84@yahoo.fr )
    • Gaëtan LE MENN  ( gaetan.lemenn@hotmail.fr )
  • U13 :
    • Jérémy LE VOURCH  ( jeremylevourch@hotmail.fr )
    • Johan RIOU  ( johan_r29260@hotmail.fr )
  • U11 : 
    • Eric GOURIOU  ( eric.gouriou0677@orange.fr )
    • Pierrick SIMON  ( pl-simon@aliceadsl.fr )
  • U9 :
    • Cindy CAVAREC ( cindy29260@hotmail.fr )
    • Ronan GUEGUEN  ( gueguen_ronan@orange.fr )
  • U7 : 
    • Louis MARTIN   ( louis.martin1@yahoo.fr )

Les repas

Tarifs

  • Prévoir 5 € par jour et par repas
  • Les boissons sont offertes par le club
  • Le goûter pour les U9-U8 et U7-U6 est gratuit.

Paiement des repas ( par chèque, de préférence )

  • soit à l'inscription
  • soit le 1er jour du stage.

Le programme des 2 journées

Le Lundi 28 Avril, pour la 1ère journée du stage, ce seront les joueurs et joueuses des catégories U17 à U10 qui entreront en lice.

  • La matinée sera consacrée aux tests de vitesse, jonglages, endurance, précision et conduite de balle.
  • L'après-midi, les stagiaires participeront à des jeux à base de ballon et des jeux sans ballon.

Le Mardi 29 Avril, pour la 2ème journée du stage, participeront, toute la journée, les joueurs et joueuses des catégories U17 à U10, auxquels viendont s'ajouter, l'après-midi, ceux et celles des catégories U9 à U6.

Cette 2ème journée sera consacrée :

  • le matin, à des exercices de situation devant le but et de conservation de balle
  • l'après-midi, à un tournoi inter-catégories.
  • l'après-midi, à des exercices et jeux pour les U9-U8 et U7-U6

Déjà paru précédemment

Ce Jeudi 6 Mars, 46 joueurs étaient présents à la 1ère journée du stage organisé par Kévin RAYMOND et destiné aux joueurs des catégories U17 à U10.

La matinée était consacrée aux tests de vitesse, jonglages, endurance, précision et conduite de balle.

L'après-midi, les stagiaires ont pu participer à des jeux à base de ballon et des jeux sans ballon.

Répartition des stagiaires par catégorie

  • U17 - U16 : 4 joueurs
  • U15 - U14 : 11 joueurs
  • U13 - U12 : 11 joueurs
  • U11 - U10 : 20 joueurs

Encadrement

  • Kévin RAYMOND
  • Nicolas PONT
  • Fabien VEILLAT
  • Adrien LE GUEN
  • Jonathan THIEBAUT
  • David VEIGA

Intendance pour le repas de midi

  • Gisèle SEGALEN
  • Jean PENGAM
  • France GALLOU
  • Ambroise HABASQUE
  • Daniel MARTIN ( Secrétariat )

Demain, 2ème et dernière journée du stage, avec :

  • toute la journée, les mêmes catégories que le Jeudi ( de U17 à U10 ) 
  • l'après-midi, les catégories U9 à U6

Cette journée sera consacrée :

  • le matin, à des exercices de situation devant le but et de conservation de balle
  • l'après-midi, à un tournoi inter-catégories.

Déjà paru précédemment

Il est organisé au terrain de football sous la houlette de Kévin RAYMOND, accompagnés par les encadrants de toutes les équipes de jeunes du club.

En cas d'intempéries, la Salle Coatdaniel a été réservée.

Le planning du stage

Il se déroulera sur 2 jours, Jeudi 6 et Vendredi 7 Mars, pour les catégories suivantes et aux horaires suivants :

  • U17 à U10
    • Jeu 06/03, de 10 H 00 à 16 H 30, avec repas à midi 
    • Ven 07/03, de 10 H 00 à 16 H 30, avec repas à midi
  • U9-U8 et U7-U6
    • Ven 07/05, de 13 H 30 à 16 H 30, avec goûter à 16 H 30

Les effectifs

Les effectifs invités à participer au stage :

  • U17 - U16 : 15
  • U15 - U14 : 27 dont 1 Féminine U15
  • U13 - U12 : 26
  • U11 - U10 : 34 dont 3 Féminine U12 et U11
  • U9 - U8 : 23
  • U7 - U6 : 26 dont 3 Féminines
  • Soit un total de 151 joueurs et joueuses.

Encadrement

Il sera assuré par touss les encadrants actuels disponibles ces 2 jours ou un de ces 2 jours, qu'ils soient diplômés ou non.

Le club recherche des volontaires pour en faire partie, soit sur la partie sportive, soit sur la partie intendance pour les repas.

Si un joueur ou une joueuse Senior, Vétéran ou U19, un parent, un père, une mère se sent capable de nous assiter, qu'il prenne contact avec un des dirigeants du club.  

Les inscriptions

Pour participe r à ce stage, il vous suffira de prévenir votre responsable de catégorie ou votre responsable d'équipe. A confirmer pour le Mercredi 5 Marspar mail à votre responsable de catégorie

  • U17 : 
    • Paul BLONS  ( paul.blons@live.fr )
    • Gérard KERVENGANT ( gerard.kervengant@orange.fr )
  • U15 : 
    • Gaëtan CARLE  ( gcarle84@yahoo.fr )
    • Gaëtan LE MENN  ( gaetan.lemenn@hotmail.fr )
  • U13 :
    • Jérémy LE VOURCH  ( jeremylevourch@hotmail.fr )
    • Johan RIOU  ( johan_r29260@hotmail.fr )
  • U11 : 
    • Eric GOURIOU  ( eric.gouriou0677@orange.fr )
    • Pierrick SIMON  ( pl-simon@aliceadsl.fr )
  • U9 :
    • Cindy CAVAREC ( cindy29260@hotmail.fr )
    • Ronan GUEGUEN  ( gueguen_ronan@orange.fr )
  • U7 : 
    • Louis MARTIN   ( louis.martin1@yahoo.fr )

Les repas

Tarifs

  • Prévoir 5 € par jour et par repas
  • Les boissons sont offertes par le club
  • Le goûter pour les U9-U8 et U7-U6 est gratuit.

Paiement des repas ( par chèque uniquement )

  • soit à l'inscription
  • soit le 1er jour du stage.

Commentaires

Aucun événement