L' organisation du Foot Jeunes 2014-2015 prend forme

8 septembre 2014 - 09:30

Reprise chez les Jeunes le Samedi 30 Août

Le Samedi 30 Août, se faisait la reprise de tout le football Jeunes, des U13 aux U6.

Le matin, dès 10 H 00, les U13 et U11 suivaient un programme élaboré par les responsables de catégorie, Stéphane KERNEIS pour les U13 et Bruno MICHEL pour les U11, aidés par des joueurs Seniors.

A midi, pique-nique pour les U13 et U11, au cours duquel les U9-U8 et les U7-U6 les rejoignaient.

L'après-midi, ce fut l'alternance de jeux et de matchs pour toutes les catégories.

Déjà paru précédemment

La nouvelle organisation du Foot Jeunes et notamment pour les catégories U13, U11, U9 et U7, pour la saison 2014-2015 a été mise en place, lors d'une réunion de préparation du Mercredi 16 Juillet 2014.

Catégorie U13   ( 2 équipes )

  • Responsable de catégorie : Stéphane KERNEIS
  • Responsable des plannings de déplacements et de lavage des maillots : Stéphane KERNEIS
  • Entraînements : Stéphane KERNEIS + Eddy BARRERE et Corentin ROUGER
  • Entraînements les Mercredis ( 17 H 45 à 19 H 15 ) et Vendredis ( 17 H 45 à 19 H 15 ) avec Eddy BARRERE et Corentin ROUGER
  • Responsables des équipes le Samedi : Stéphane KERNEIS et Johan RIOU
  • Appel à d'autres volontaires ( joueurs, parents ) pour les entraînements et / ou les matchs

Catégorie U11   ( 2 équipes )

  • Responsable de catégorie : Bruno MICHEL
  • Responsable des plannings de déplacements et de lavage des maillots : Bruno MICHEL
  • Entraînements : Tangi SENE, Gaëtan THIEBAUT ( le jeudi ) et Bruno MICHEL et Ronan GUEGUEN ( le Mardi )
  • Entraînements les Mardis ( 18 H 00 à 19 H 15 ) et Jeudis ( 18 H 00 à 19 H 15 )
  • Responsables des équipes le Samedi : Tangi SENE, Gaëtan THIEBAUT et Bruno MICHEL
  • Appel à d'autres volontaires ( joueurs, parents ) pour les entraînements et / ou les matchs

Catégorie U9 et U8   ( probablement 6 équipes, 3 de U9 et 3 de U8 )

  • Responsable de catégorie : Louis MARTIN
  • Entraînements les Mardis pour les U9 ( 18 H 15 à 19 H 30 ) et Mercredis pour les U8  ( 16 H 00 à 17 H 30 )
  • Entraînements U9 du Mardi : Dominique FERREIRA, Cindy CAVAREC, Jacques L'HOUR  et Christine JOSSELIN
  • Entraînements U8 du Mercredi : Daniel MARTIN et André LE VOURCH
  • Responsables des équipes le Samedi : à déterminer
  • Appel à d'autres volontaires ( joueurs, parents ) pour les entraînements et / ou les matchs

Catégorie U7 et U6   ( probablement 4 équipes, 2 de U7 et 2 de U6 )

  • Responsable de catégorie : Mickaël HABASQUE
  • Entraînements les Mercredis   ( 16 H 00 à 17 H 30 )
  • Entraînements U8 du Mercredi : Louis MARTIN, Paul SENE et Marcel LOAEC
  • Responsables des équipes le Samedi : à déterminer
  • Appel à d'autres volontaires ( joueurs, parents ) pour les entraînements et / ou les matchs

Des contacts sont pris actuellement avec des parents pour entrer dans cette nouvelle organisation, notamment en catégories U9 et U7.

Commentaires

Aucun événement