Les U11 à l'honneur à Dirinon

9 juin 2014 - 10:00

Dans le cadre du Tournoi de Dirinon, les U11 n'ont été battus qu'en Finale de la Consolante

Les U11 de Ploudaniel participaient ce week-end au Tournoi International de Dirinon et accueillaient simultanément les U11 du FC Nantes.

La journée de samedi n'était pas facile puiqu'il participaient au Tournoi Principal mais, à part le match contre Arsenal, ils ont porté fièrement les couleurs de l'ESY Ploudaniel.

Les résultats du Samedi :

  • 0 à 6 contre Arsenal
  • 1 à 2 contre les Gars du Reun de Guipavas
  • 0 à 1 contre le CS Plimob Sighet ( Roumanie ), but encaissé à la dernière minute
  • 0 à 2 contre la JS Pierroise ( La Réunion )

En raison du classement final de leur poule, les U11 participaient, ce Dimanche, à la Consolante.

Ils rencontraient du coup des équipes beaucoup plus de leur niveau :

  • 1 à 0 contre le Stade Landernéen
  • 2 à 0 contre l'US Rochoise
  • 1/4 Finales : 0 à 0 et victoite aux tirs au but contre l'AS Sizun Le Tréhou
  • 1/2 Finales : 2 à 2 et victoire aux tirs au but contre l'AS Dirinon
  • Finale : 0 à 3 contre Zatovo ( Madagascar )

Ils eurent ainsi, lors de cette finale, l'occasion de jouer devant 2000 spectateurs et, malgré leur défaite logique, ils éprouvaient un réel plaisir à avoir atteint ce niveau du Tournoi.

L'équipe de U11 était composée de :

  • Maxence OMNES
  • Eliott CHEVALIER
  • Nathan MONTERO
  • Mathis MARTIN ( uniquement le Samedi )
  • Baptiste CORRE ( uniquement le Dimanche )
  • Maxime LAMY
  • Nicolas SIMON
  • Gabriel COLLOREC
  • Léo LAOT
  • Lucas MICHEL

L'équipe était encadrée, pour le côté sportif, par

  • Tangi SENE
  • Gaëtan THIEBAUT

et sur le plan logistique, par

  • Bruno MICHEL

Une belle journée et un beau souvenir pour les joueurs, leurs parents, tous présents, les co-Présidents et Bruno LE BIHAN, l'entraîneur des Seniors, qui "jouait" à domicile.

Déjà paru précédemment

Les U11 du Stade de Reims sont arrivés, en provenance de Guipavas, au terrain, où ils ont été reçus par les co-Présidents, les responsables de jeunes et les parents des 5 familles ploudaniéloises qui hébergeront, pour 3 nuits, les 10 joueurs U11 de Reims.  

Les U11 de l'ESY Ploudaniel seront drivés par Pierrick SIMON ( samedi uniquement ), Eric GOURIOU, Jean-Paul MARTIN et Kévin RAYMOND.

Le programme de leurs matchs :

  • Samedi 3 Mai
    • 13 H 45, contre les GSY Bourg-Blanc
    • 15 H 45, contre Torcy
    • 17 H 45, contre l'AS Brestoise
  • Dimanche 4 Mai,
    • 10 H 00, contre Le Havre AC
    • 11 H 00, contre l'Olympique de Marseille

Le programme des U11 de Reims :

  • Samedi 3 Mai
    • 14 H 30, contre les Gars du Reun - 2
    • 16 H 00, contre le FC Lorient
    • 17 H 00, contre l'Etoile Saint-Roger
  • Dimanche 4 Mai,
    • 08 H 45, contre le Stade Lavallois
    • 09 H 45, contre le FC Gouesnou

Bonne chance à ces 2 équipes.

 

Commentaires

3-3
U11 2. Arsenal / GJ Kerlouan 3 Baies 4 environ 15 heures
U11 2. Arsenal / GJ Kerlouan 3 Baies 4 et 6 autres : résumés des matchs environ 15 heures
1-3
RC Lesnevien 4 / U13 1. Barcelone environ 15 heures
2-4
GJ U15-B / Stade Landernéen environ 15 heures
1-2
GJ Guilers Milizac B / GJ U15-A environ 15 heures
4-5
GJ U17-B / Plougastel FC C environ 15 heures
5-0
GJ U17-A / Plouzane AC C environ 15 heures
1-1
GJ Kersaint 4 Clochers / GJ U19 environ 15 heures
3-1
Seniors Loisirs + FCD / ESE PLOUEDERN environ 15 heures
0-2
Seniors Loisirs + FCD / AS KERSAINT 8 jours
Seniors Loisirs + FCD / AS KERSAINT et 3 autres : résumés des matchs 8 jours
7-1
ES Plounéventer B / Seniors C 8 jours
2-3
AS Sizun Le Tréhou / Seniors B 8 jours
0-0
FC GOUESNOU / Seniors A 8 jours
4-6
FC Le Relecq-Kerh C / GJ U15-B 9 jours

Aucun événement