Challenge des Espoirs : Plouzané, grand vainqueur

5 mars 2013 - 18:30

La 19ème Edition du Challenge des Espoirs a vu la victoire de Plouzané AC dans le challenge général sur les 3 catégories U17, U15 et U11

La 19ème Edition du Challenge des Espoirs s'est déroulé ce Samedi 2 Mars 2013.

Aucun forfait non annoncé n'est venu perturber l'ordre des rencontres.

En voici les résultats

  • Quelques chiffres
    • 45 matchs disputés
    • 98 buts marqués : 33 en U17, 32 en U15 et 33 en U11
  • Challenge Général
    1. 26 points  Plouzané AC
    2. 25 points  RC Lesnevien-1
    3. 15 points  Esp Plouguerneau
    4. 11 points  Landerneau  FC
    5. 8 points  CND Le Folgoët
    6. 8 points  ESY Ploudaniel-1
  • Sportivité
    1. 9 points  PLouzané AC
    2. 14 points  Landerneau FC
    3. 14 points  CND Le Folgoët
    4. 15 points  ESY Ploudaniel-1
    5. 17 points  Esp Plouguerneau
    6. 18 points  RC Lesnevien-1 
  • Catégorie U17
    • Demi-Finales
      • Esp Plouguerneau  bat  RC Lesnevien-2  :  2 à 1
      • Plouzané AC  bat  RC Lesnevien-1  :  1 à 0
    • Finale
      • Plouzané AC  bat  Esp Plouguerneau  :  2 à 1
    • Classement des 8 équipes
      1. Plouzané AC
      2. Esp Plouguerneau
      3. RC Lesnevien-2
      4. RC Lesnevien-1
      5. Landerneau FC
      6. ESY Ploudaniel
      7. CND Le Folgoët
      8. GJ Kersaint 4 Clochers
  • Catégorie U15
    • Demi-Finales
      • Plouzané AC  bat  ESY Ploudaniel-2  :  5 à 0
      • RC Lesnevien-1  bat  Landerneau FC  :  5 à 0
    • Finale
      • RC Lesnevien-1  bat  Plouzané  AC  :  1 à 1  Tab : 3 à 0
    • Classement des 8 équipes
      1. RC Lesnevien-1
      2. Plouzané AC
      3. Landerneau FC
      4. ESY Ploudaniel-2
      5. Etoile Saint-Roger
      6. Esp Plouguerneau
      7. ESY Ploudaniel-1
      8. CND Le Folgoët
  • Catégorie U11
    • Demi-Finales
      • Plouzané AC  bat  ESY Ploudaniel-2  :  1 à 0
      • RC Lesnevien-1  bat  CND Le Folgoët  :  2 à 0
    • Finale
      • RC Lesnevien  bat  Plouzané  AC  :  1 à 0
    • Classement des 8 équipes
      1. RC Lesnevien-1
      2. Plouzané AC
      3. ESY Ploudaniel-2
      4. CND Le Folgoët
      5. Esp Plouguerneau
      6. ESY Ploudaniel-1
      7. Stade Plabennecois
      8. Landerneau FC

       

Déjà paru précédemment

Quelques modifications en U17, suite à des forfaits :

  • Stade Plabennecois : engagé dans un match en retard de championnat, remplacé par les U17 du GJ Kersaint 4 Clochers
  • Etoile Saint-Roger : engagé dans un match en retard de chmapionnat, remplacé par les U17 du RC Lesnevien ( 2ème équipe )

Composition des groupes  

  • U17
    • Groupe A :
      • Esp  Plouguerneau
      • RC  Lesnevien
      • Landerneau  FC
      • GJ  Kersaint 4 Clochers
    •  Groupe B :
      • Plouzané  AC
      • ESY  Ploudaniel
      • CND  Le Folgoët
      • RC  lesnevien  2
  • U15
    • Groupe A :
      • Plouzané  AC
      • RC  Lesnevien
      • ESY  PLoudaniel-1
      • Esp  Plouguerneau
    • Groupe B :
      • CND  Le Folgoët
      • ESY  Ploudaniuel-2
      • Etoile  Saint-Roger
      • Landerneau  FC
  • U11
    • Groupe A :
      • Landerneau  FC
      • CND  Le Folgoët
      • Esp  Plouguerneau
      • Plouzané  AC
    • Groupe B
      • Stade  Plabennecois
      • GJ  Le Relecq Kerhuon
      • RC  Lesnevien
      • ESY  Ploudaniel

Déroulement de la journée

  • Phase Eliminatoire : de 13 H 00 à 19 H 00, soit 36 matchs
  • 2 qualifiés par groupe de chaque catégorie
  • Demi-finales : de 19 H 00 à  20 H 00
  • Finales : de 20 H 00 à 20 H 45

Edition 2012

  • U17 : Vainqueur : Stade Plabennecois
  • U15 : Vainqueur : Landerneau FC
  • U11 : RC Lesnevien


Commentaires

déc.
19:00
Salle Coatdaniel - Eliminatoires U13 et Seniors
déc.
19:00
Salle Coatdaniel - Eliminatoires U13 et Seniors
déc.
19:00
Salle Coatdaniel - Eliminatoires U13 et Seniors
déc.
18:30
Salle Coatdaniel - Tournoi Préliminaire U13
déc.
18:30
Salle Coatdaniel - Tournoi Préliminaire Seniors