Tournoi de Noël : les résultats

4 janvier 2013 - 16:22

Les résultats du Tournoi de Noël Sport 2000 Cup, jour par jour

Quelques chiffres sur l'ensemble du Tournoi

  • 1 équipe forfait : US Cléder ( D.S.R. )
  • Expulsions :
    • 4 temporaires : 4 en Seniors
    • 1 définitive : en Seniors
  • 384 buts marqués en 146 rencontres, soit une moyenne de 2,63 buts par match
    • 81 buts le Jeudi 27, en 30 rencontres
    • 74 buts le vendredi 28, en 24 rencontres
    • 124 buts le Samedi 29, en 46 rencontres
    • 105 buts le Dimanche 30, en 46 rencontres

Résultats du Tournoi Final du Dimanche 30/12

Palmarès Seniors

  • 1er     : AG Plouvorn ( D.S.E. )
  • 2ème : Plouzané AC ( D.H. )
  • 3ème : Esp Plouguerneau ( D.S.R. )
  • 4ème : Stade Plabennecois - B ( D.S.R. )
  • 5ème : Landerneau FC ( D.S.R. )
  • 6ème : ESY Ploudaniel-1 ( D.H.R. )
  • 7ème : RC Lesnevien ( D.S.R. )
  • 8ème : AG Plouvorn-B ( D.S.R. )
  • 9ème : US Bretons de Paris ( Critérium du Samedi D.H. )
  • 10ème : US Cléder ( D.S.R. ) : Forfait
  • Sportivité : US Bretons de Paris
  • Meilleure équipe de District : Non attribué
  • Meilleur joueur : Thomas LOAEC ( AG Plouvorn )
  • Meilleur gardien : Axel MEUNIER ( Plouzané AC )
  • Meilleur buteur : Axel BELLEC ( Plouzané AC )

Palmarès U13

  • 1er     : Esp Plouguerneau ( Niveau 1 - Groupe B )  
  • 2ème : EA Saint-Renan ( Niveau 1 - Groupe A )
  • 3ème : Plouzané AC ( Niveau 1 - Groupe B )
  • 4ème : Plougastel FC ( Niveau 1 - Groupe D )
  • 5ème : Stade Plabennecois ( Niveau 1 - Groupe B )
  • 6ème : RC Lesnevien ( Niveau 1 - Groupe B )
  • 7ème : Stade Brestois 29 ( Niveau 1 - Groupe A )
  • 8ème : Landerneau FC ( Niveau 1 - Groupe D )
  • 9ème : AS Berven Plouzévédé  ( Niveau 1 - Groupe C )
  • 10ème : AS Brestoise ( Niveau 1 - Groupe A )
  • Sportivité : RC Lesnevien
  • Meilleur joueur : Lucas MERDY ( Esp Plouguerneau )
  • Meilleur gardien : Titouan GUEGUEN ( Plouzané AC )
  • Meilleur buteur : Dorian KERROS ( EA Saint-Renan )

Résultats de la Phase Finale

  • Demi-Finales Seniors
    • Plouzané AC bat Esp Plouguerneau : 5 à 0
    • AG Plouvorn bat Stade Plabennecois - B : 3 à 0
  • Demi-Finales U13
    • Esp Plouguerneau bat Plouzané AC : 3 à 0
    • EA Saint-Renan bat Plougastel FC : 3 à 2
  • Finales
    • Seniors : AG Plouvorn-b bat Plouzané AC : 3 à 2
    • U13 : Esp Plouguerneau bat EA Saint-Renan : 4 à 0

Quelques chiffres

  • 105 buts marqués en 46 matchs
  • 60 buts marqués en Seniors en 23 matchs
  • 45 buts marqués en U13 en 23 matchs
  • 1 expulsion définitive : pour Landerneau FC en Seniors
  • 0 série de tirs au but
  • Meilleurs buteurs
    • Seniors
      • BELLEC Axel ( Plouzané AC) : 9 buts
      • ELEGOET David ( Plouzané AC ) : 7 buts
      • MORIZUR Damien ( AG Plouvorn ) : 4 buts
    • U13
      • KERROS Dorian ( EA Saint-Renan ) : 4 buts
      • QUERE Alexis ( Plouzané AC ) : 3 buts
      • MERDY Lucas ( Esp Plouguerneau ) : 3 buts
      • GUEGUEN Corentin ( Esp Plouguerneau ) : 3 buts
      • LARS Clément ( EA Saint-Renan ) : 3 buts

Résultats du Tournoi Préliminaire du Samedi 29/12

Palmarès Seniors

  • 1er     : AG Plouvorn-B ( D.S.R. )
  • 2ème : ESY Ploudaniel-1 ( D.H.R.)
  • 3ème : Bénéton Club ( D1 )
  • 4ème : FC Bodilis Plougar ( P.H. )
  • 5ème : ESY Ploudaniel-2 ( D1 )
  • 6ème : AS Sizun Le Tréhou ( D1 )
  • 7ème : CND Le Folgoët ( D2 )
  • 8ème : FC Lanh Plounevez ( D.H.R. )
  • 9ème : USAB Tréglonou ( D2 )
  • 10ème : Saint-Divy Sports ( D2 )
  • Sportivité : USAB Tréglonou
  • Meilleure équipe de District : Bénéton Club ( D1 )
  • Meilleur joueur : Alexandre LE TRAON ( AG Plouvorn-B )
  • Meilleur gardien : Erwan PORIEL ( ESY Ploudaniel-1 )
  • Meilleur buteur : Maël QUEGUINER ( AG Plouvorn-B )

Palmarès U13

  • 1er     : Stade Plabennecois ( Niveau 1 - Groupe B )
  • 2ème : Esp Plouguerneau ( Niveau 1 - Groupe B )
  • 3ème : ESY PLoudaniel-2 ( Niveau 3 - Groupe R )
  • 4ème : GJ Le Relecq Kerhuon ( Niveau 1 - Groupe D )
  • 5ème : AS Plouvien ( Niveau 2 - Groupe E )
  • 6ème : US Pencran ( Niveau 2 - Groupe H )
  • 7ème : FC Côtes des Légendes ( Niveau 1 - Groupe B )
  • 8ème : AS Sizun Le Tréhou ( Niveau 1 - Groupe C )
  • 9ème : ESY Ploudaniel-1 ( Niveau 3 - Groupe O )
  • 10ème : AS Kersaint-Plab ( Niveau 2 - Groupe H )
  • Sportivité : US Pencran
  • Meilleur joueur : Sergio FERNANDES ( Esp Plouguerneau )
  • Meilleur gardien : Kilian RICHARD ( US Pencran )
  • Meilleur buteur : Sergio FERNANDES ( Esp Plouguerneau )

Résultats de la Phase Finale

  • Demi-Finales Seniors
    • AG Plouvorn-B bat FC Bodilis Plougar : 5 à 1
    • ESY Ploudaniel-1 bat Bénéton Club : 3 à 0
  • Demi-Finales U13
    • Esp Plouguerneau bat GJ Le Relecq Kerhuon : 3 à 1
    • Stade Plabennecois bat ESY Ploudaniel-2 : 1 à 1 Tab : 3 à 2
  • Finales
    • Seniors : AG Plouvorn-b bat ESY Ploudaniel-1 : 5 à 1
    • U13 : Stade Plabennecois bat Plouguerneau : 0 à 0 Tab : 5 à 4

Quelques chiffres

  • 124 buts marqués en 46 matchs
  • 74 buts marqués en Seniors en 23 matchs
  • 50 buts marqués en U13 en 23 matchs
  • 3 expulsions temporaires : 3 pour Bénéton Club en Seniors
  • 2 séries de tirs au but :
    • Demi-finales U13 : Plabennec bat Ploudaniel-2 : 3 à 2
    • Finale U13 : Plabennec bat Plouguerneau : 5 à 4
  • Meilleurs buteurs
    • Seniors
      • QUEGUINER Maël ( AG Plouvorn-B ) : 10 buts
      • RHARDA Aïssam ( Bénéton Club ) : 4 buts
      • MELLOUET Aksel ( ESY Ploudaniel-1 ) : 4 buts
    • U13
      • FERNANDES Sergio ( Plouguerneau ) : 7 buts
      • MERDY Lucas ( Plouguerneau ) : 5 buts
      • GUILLOU Kentin ( ESY Ploudaniel-1 ) : 3 buts
      • LE BORGNE Louis ( ESY Ploudaniel-2 ) : 3 buts
      • JACQ Nicolas ( GJ Le Relecq ) : 3 buts
      • SALAUN Isaac ( GJ Le Relecq ) : 3 buts

Déjà paru précédemment

Ce Vendredi 28 Décembre, s'est poursuivie la 29ème Edition du Tournoi de Noël - Sport 2000 Cup, avec la participation de 8 équipes U13 et de 8 équipes Seniors.

Classements U13

  • Groupe C
    1. ESY Ploudaniel-2 : 12 points ( + 9 ) : qualifié
    2. Stade Plabennecois : 9 points ( + 8 ) : qualifié
    3. FC Le Drennec : 6 points ( - 6 ) : en attente
    4. ES Saint-Thégonnec : 3 points ( - 11 ) : éliminé
  • Groupe D
    1. Esp Plouguerneau : 12 points ( + 9 ) : qualifié
    2. AS Kersaint-Plab : 9 points ( 0 ) : qualifié
    3. US Pencran : 6 points ( -5 ) : en attente
    4. ES Plounéventer : 3 points ( - 4 ) : éliminé

Classements Seniors

  • Groupe D
    1. Bénéton Club : 10 points ( + 5 ) : qualifié
    2. USAB Tréglonou : 9 points ( - 1 ) : qualifié
    3. ESY Ploudaniel-3 : 5 points ( - 2 ) : éliminé
    4. Etoile Saint-Roger : 4 points ( - 2 ) : éliminé
  • Groupe E
    1. ESY Ploudaniel - 2 : 12 points ( + 5 ) : qualifié
    2. FC Bodilis Plougar : 7 points ( + 3 ) : qualifié
    3. AS Kersaint-Plab : 5 points ( - 2 ) : éliminé
    4. FC Le Drennec : 4 points ( - 6 ) : éliminé

Quelques chiffres

  • 0 forfait
  • 24 matchs joués : 12 en U13 et 12 en Seniors
  • 74 buts marqués : 39 en U13 et 35 en Seniors
  • 0 expulsion temporaire
  • 3 matchs avec un score nul : 3 en Seniors, 0 en U13

Composition des équipes ESY Ploudaniel

  • Seniors : ESY Ploudaniel - 2
    • Jonathan THIEBAUT
    • Thomas LUGUERN
    • Tangi SENE
    • Johan RIOU
    • Corentin ROUGER
    • Adrien LE GUEN
    • Laurent CABON
  • Seniors : ESY Ploudaniel - 3
    • Pierre-Albert KERFRIDENT
    • Tanguy MOAL
    • Baptiste PINVIDIC
    • Maxime CANN
    • David VEIGA
    • Guillaume PERON--BARS
    • Gaëtan LE MENN
  • U13 : ESY Ploudaniel-2
    • Maxence FORT
    • Pierre LE BORGNE
    • Louis LE BORGNE
    • Kévin THOS
    • Maxime KERNEIS
    • Luc MARCHADOUR
    • Jérémy CABON

Leurs résultats

  • Seniors : ESY Ploudaniel - 2
    • contre AS Kersaint-Plab : victoire 2 à 0
    • contre FC Le Drennec : victoire 2 à 0
    • contre FC Bodilis Plougar : victoire 1 à 0
  • Seniors : ESY Ploudaniel - 3
  • contre Bénéton Club : nul 1 à 1
  • contre Etoile Saint-Roger : nul 1 à 1
  • contre USAB Tréglonou : défaite 2 à 3
  • U13 : ESY Ploudaniel - 2
    • contre le Stade Plabennecois : victoire 1 à 0
    • contre le FC Drennecois : victoire 4 à 0
    • contre l'ES Saint-Thégonnec : victoire 4 à 0
    4 jeunes U17 et U15 du club ont arbitré les rencontres de U13, sans le moindre souci : Nathan LE GUEN, Samuel LE BORGNE, Brendan MICHEL et Clément GUEGUEN.
  • Notre nouvel arbitre officiel, Valentin HOUDU, également joueur U15, a offcié pour la première fois lors de cette soirée, depuis l'examen qu'il a passé avec succés début Décembre. Il était encadré par David GALLIOU, responsable des arbitres du Tournoi.

Déjà paru précédemment

La 29ème Edition du Tournoi de Noël - Sport 2000 Cup a débuté ce Jeudi 27 Décembre, avec l'entrée en lice de 8 équipes U13 et de 12 équipes Seniors.

Classements U13

  • Groupe A
    1. AS Plouvien : 8 points ( + 2 ) : qualifié
    2. GJ Le Relecq-Kerhuon : 8 points ( + 1 ) : qualifié
    3. CND Le Folgoët : 5 points ( - 1 ) : en attente
    4. ES Mignonne : 5 points ( - 2 ) : éliminé
  • Groupe B
    1. FC Côtes des Légendes : 10 points ( + 6 ) : qualifié
    2. ESY Ploudaniel - 1 : 9 points ( -1 ) : qualifié
    3. AS  Sizun Le Tréhou : 7 points ( +1 ) : en attente
    4. ESE Plouédern : 3 points ( - 6 ) : éliminé

Classements Seniors

  • Groupe A
    1. AG Plouvorn - B : 12 points ( + 7 ) : qualifié
    2. CND Le Folgoët : 7 points ( - 2 ) : qualifié
    3. ES Mignonne : 5 points ( - 3 ) : éliminé
    4. US Taulé : 4 points ( - 2 ) : éliminé
  • Groupe B
    1. ESY Ploudaniel - 1 : 12 points ( + 8 ) : qualifié
    2. Saint-Divy Sports : 7 points ( 0 ) : qualifié
    3. AS Berven : 7 points ( - 2 ) : éliminé
    4. ESE Plouédern : 3 points ( - 6 ) : éliminé
  • Groupe C
    1. AS Sizun Le Tréhou : 12 points ( + 5 ) : qualifié
    2. FC Lanh Plounevez : 7 points ( + 2 ) : qualifié
    3. Vaillante Saint-Frégant : 7 points ( + 1 ) : éliminé
    4. FC Côtes des Légendes : 3 points ( - 8 ) : éliminé 

Quelques chiffres

  • 0 forfait
  • 30 matchs joués : 12 en U13 et 18 en Seniors
  • 81 buts marqués : 25 en U13 et 56 en Seniors
  • Meilleurs buteurs
    • Seniors : Maël QUEGUINER ( Ag Plouvorn-B ) : 5 buts
    • U13 : Ismaël TANGUY ( FC Côtes Légendes ) : 3 buts
  • Sportivité
    • Seniors : Saint-Divy Sports
    • U13 : ESE Plouédern
  • 1 expulsion temporaire : FC Lanh Plounevez
  • 9 matchs avec un score nul : 4 en Seniors, 5 en U13

Composition des équipes ESY Ploudaniel

  • Seniors : ESY Ploudaniel - 1
    • Erwan PORIEL
    • Nicolas FILY
    • Aksel MELLOUET
    • Romain GUEDES
    • Kévin RAYMOND
    • Cédric HERRY
    • Pierre-Yves MARTIN
  • U13 : ESY Ploudaniel-1
    • Yves-Marie OLIER
    • Nathan ROYAN
    • Romain GOUEZ
    • Kentin GUILLOU
    • Mathieu HEMON
    • Romain FAOU
    • Gabriel HABASQUE

Leurs résultats

  • Seniors : ESY Ploudaniel - 1
    • contre ESE Plouédern : victoire 3 à 0
    • contre AS Berven : victoire 4 à 1
    • contre Saint-Divy Sports : victoire 2 à 0
  • U13 : ESY Ploudaniel - 1
    • FC Côtes Légendes : défaite 1 à 4
    • AS Sizun Le Tréhou : victoire 1 à 0
    • ESE Plouédern : victoire 1 à 0
    4 jeunes U19 et U17 du club ont arbitré les rencontres de U13, sans le moindre souci : Jérôme BECAN, Maxime CANN, Tanguy MOAL et Romain PERON--BARS.

Déjà paru précédemment

La 29ème Edition du Tournoi de Noël se dote, cette année, d'une  appellation supplémentaire, "SPORT 2000 CUP", marquant notre partenariat avec notre fournisseur d'équipements sportifs.

Le Tournoi de Noël retrouve, cette année, un calendrier plus cohérent et se déroulera ainsi sur 4 jours consécutifs.

28 équipes Seniors se sont engagées, dont 8 têtes de série qualifiées directement pour le Tournoi Final ( équipes de DH,  DSE et DSR ).


24 équipes U13 se sont également engagées, dont 8 têtes de série qualifiées directement pour le Tournoi Final ( équipes classées 1ère, 2è ou 3è des groupes A à D ).

Soirées Eliminatoires

  • Jeudi 27 Décembre
    • U13 : de 18 H 30 à 20 H 30
      • Groupe A : ES Mignonne, GJ Le Relecq Kerhuon, CND Le Folgoët, AS Plouvien
      • Groupe B : FC Côtes des Légendes, ESY PLoudaniel-1, ESE PLouédern, AS Sizun Le Tréhou
    • Seniors : de 20 H 30 à 23 H 30
      • Groupe A : US Taulé, ES Mignonne, CND Le Folgoët, AG PLouvorn-B
      • Groupe B : ESY PLoudaniel-1, ESE Plouédern, AS Berven Plouzévédé, Saint-Divy Sports
      • Groupe C : AS Sizun Le Tréhou, FC Côtes des Légendes, FC Lanh Plounevez, Vaillante Saint-Frégant
  • Vendredi 28 Décembre
    • U13 : de 18 H 30 à 20 H 30
      • Groupe C : Stade Plabennecois, ESY PLoudaniel-2, ES Saint-Thégonnec, FC Le Drennec
      • Groupe D : GJ des 4 Clochers Kersaint, ES Plounéventer, Esp Plouguerneau, US Pencran
    • Seniors : de 20 H 30 à 22 H 30
      • Groupe D : USAB Tréglonou, Etoile Saint-Roger, Beneton Club, ESY Ploudaniel-3 ( U19 )
      • Groupe E : FC Bodilis Plougar, FC Le Drennec, AS Kersaint-Plabennec, ESY Ploudaniel-2
  • Tournoi Préliminaire
    Samedi 28 Décembre : de 11 H 00 à 19 H 30
    • 10 équipes U13 
      • les équipes classées 1ère et 2ème des 4 groupes des Jeudi 27 et Vendredi 28
      • les 2 meilleures équipes classées 3èmes des 4 groupes
    • 10 équipes Seniors
      • les équipes classées 1ère et 2ème des 5 groupes des Jeudi 27 et Vendredi 28
    • Phase Eliminatoire : 2 poules de 5 équipes, de 11 H 00 à 17 H 40
    • Phase Finale : de 18 H 00 à 19 H 30

Tournoi Final

Dimanche 29 Décembre : de 11 H 00 à 19 H 30

  • 10 équipes U13 ( 2 groupes de 5 ) 
    • 8 têtes de série qualifiées directement
      • Stade Brestois 29
      • RC Lesnevien
      • Landerneau FC
      • AS Brestoise
      • Plouzané AC
      • AS Berven-Plouzévédé
      • EA Saint-Renan
      • Plougastel FC
    • les 2 équipes Finalistes du Tournoi Préliminaire du Samedi 29
  • 10 équipes Seniors ( 2 groupes de 5 )
    • 8 têtes de série qualifiées directement
      • Plouzané AC
      • AG Plouvorn
      • Esp Plouguerneau
      • Stade Plabennecois  B
      • US Bretons de Paris
      • AS Brestoise
      • RC Lesnevien
      • Landerneau FC
    • les 2 équipes Finalistes du Tournoi Préliminaire du Samedi 29
  • Phase Eliminatoire : 2 poules de 5 équipes, de 11 H 00 à 17 H 40
  • Phase Finale : de 18 H 00 à 19 H 30

Commentaires

Aucun événement