17 août 2012 à 10:30
Reprise chez les Seniors
0
Le Lundi 30 Juillet sonnait la reprise pour les Seniors et les U19
Bruno LE BIHAN avait fixé le Lundi 30 Juillet comme date de la reprise des entraînements pour les Seniors et les U19.
Une trentaine de joueurs y étaient présents.
Quatre entraînemenements sont proposés par semaine aux joueurs, avec pour eux, la possibilité de faire une préparation plus ou moins complète.
Des matchs amicaux ont déjà ponctué cette préparation :
- Seniors A
- victoire 3 à 2 à Milizac ( DHR )
- Buts de Eddy BARRERE ( 2 ) et Hugo CATARD
- victoire 1 à 0 à Lannilis ( DSR )
- But de tangi SENE
- But de tangi SENE
- victoire 3 à 2 à Milizac ( DHR )
- Seniors B
- victoire 1 à 0 contre Milizac - B ( D1 )
- But de Xavier MARIE-JOSEPH
- But de Xavier MARIE-JOSEPH
- victoire 3 à 2 à Kernilis ( D2 )
- Buts de Aksel MELLOUET ( 2 ) et Virigna SOUKPHOUANGKHAM
- Buts de Aksel MELLOUET ( 2 ) et Virigna SOUKPHOUANGKHAM
- victoire 1 à 0 contre Milizac - B ( D1 )
Des mouvements de joueurs sont, comme tous les ans, venus affecter les effectifs du club.
- Arrivées
- Eddy BARRERE, du Landerneau FC
- Tangi SENE, du Landerneau FC,
- Jonathan THIEBAUT, du Landerneau FC
- Kévin FEREC, de Saint-Divy Sports
- Mickaël CAPO, de la JS Saint-Thonan ( retour au club )
- Gaëtan LE MENN, le l'AS Brestoise ( retour au club )
- Emmanuel TREGUIER, de l'AS Brestoise ( retour au club )
- Antoine GUEGUEN ( retour au club )
- Nicolas LE FLOCH-MORVAN, non muté
- Virigna SOUKPHOUANGKHAM, non muté
- Thomas QUIVIGER, non muté
- Maxime CANN, non muté ( pour les U19 )
- Baptiste PINVIDIC, non muté ( pour les U19 )
- Départs
- Tony GUIZIOU, pour les Gars du Reun
- Yves-Clarence DAUZOUT, pour les CND Le Folgoët
- Anthony CUEFF, pour le Stade Landernéen
- Mathiue PANELAY, pour Saint-Divy Sports
Les 1ères journées de championnat
- Dimanche 09/09/2012
- Seniors A : Landi FC, à domicile
- Seniors B : ES MIgnonne, à domicile
- Seniors C : Gars de Plouénan, à domicile
- Seniors D : CND Le Folgoët-B, à l'extérieur
- Seniors A : Landi FC, à domicile
- Dimanche 23/09/2012
- Seniors A : SP Milizac, à l'extérieur
- Seniors B : Légion St-Pierre-B, à l'extérieur
- Seniors C : AS Santec B, à l'extérieur
- Seniors D : FC Le Drennec-B, à domicile
- Dimanche 07/10/2012
- Seniors A : Légion St-Pierre, à domicile
- Seniors B : AS Sizun Le Tréhou, à domicile
- Seniors C : US Rochoise, à domicile
- Seniors D : Stade Plabennecois - D, à l'extérieur
- Seniors A : Légion St-Pierre, à domicile
- Dimanche 14/10/2012
- Seniors A : AS Melgven, à l'extérieur
- Seniors B : Etoile Saint-Laurent, à l'extérieur
- Seniors C : Stade Léoanrd B, à l'extérieur
- Seniors D : FC Côtes Légendes, à domicile
Déjà paru précédemment
DHR - Groupe A
- ESY PLOUDANIEL
- Légion Saint-Pierre
- FC Gouesnou
- Landi FC
- FC Lanh / Plounevez
- SP Milizac
- US Fouesnant
- FC Chateaulin
- AS Melgven
- FC Ergué-Armel
- FC Rosporden
- AS Telgruc Sur Mer
D1 - Groupe B
- ESY PLOUDANIEL B
- ASPTT Brest
- ES Mignonne
- AS Sizun Le Tréhou
- US Pencran
- Stade Landernéen
- Etoile Sain-Laurent
- AL Coataudon
- Légion St-Pierre B
- RC Lesnevien B
- FC Gouesnou B
- Plougastel FC B
D2 - Groupe D
- ESY PLOUDANIEL C
- US Saint-Servais Saint-Derrien
- ES Plounéventer
- ESE Plouédern
- US Rochoise
- US Mespaul
- Cadets Plougoulm
- Gars de Plouénan
- US Cléder B
- Stade Léonard B
- AS Berven Plouzévédé B
- AS Santec B
D3 - Groupe D
- ESY PLOUDANIEL D
- ES Guissény
- FC Côtes des Légendes
- Gâs de Plouider
- FC Saint-Méen
- GSY Bourg-Blanc B
- Hermine Kernilis B
- AS Plouvien B
- FC Le Drennec B
- Vaillante Saint-Frégant B
- CND Le Folgoët B
- Stade Plabennecois D
Vétérans - Groupe C
- ESY PLOUDANIEL C
- ES Guissény
- Landerneau FC
- Landi FC
- Esp Plouguerneau
- AS Landéda
- SC Lannilis
- Gâs de Plouider
- Kermilis / St-Frégant
- JG La Forest
U19 - D2 - Groupe 0
- ESY PLOUDANIEL C
- Etoile Saint-Laurent
- ES Lampaulaise
- Stade Léonard
- Etoile Carantec
- CND Le Folgoët
- SP Plouescat
- US Taulé
- AS Brestoise B
- Gars du Reun B
- SC Morlaix B
- AG Plouvorn B
U17 - D1 Poule A
- ESY PLOUDANIEL
- GJ Plouarzel Pointe Corsen
- VGA Bohars
- GJ Guilers Milizac
- AL Coataudon
- Esp Plouguerneau
- PL Lambé
- FC Gouesnou
- ASPTT Brest B
- GJ Kersaint Les 4 Clochers
U15 - D2 Poule B
- ESY PLOUDANIEL
- Landii FC
- AS Plouvien
- US Rochoise
- ES Plounéventer
- ES Saint-Thégonnec
- RC Lesnevien B
- Etoile Saint-Roger B
- GJ Rade Dirinon B
- Landerneau FC C
Commentaires