Reprise chez les Seniors

17 août 2012 - 10:30

Le Lundi 30 Juillet sonnait la reprise pour les Seniors et les U19

Bruno LE BIHAN avait fixé le Lundi 30 Juillet comme date de la reprise des entraînements pour les Seniors et les U19.

Une trentaine de joueurs y étaient présents.

Quatre entraînemenements sont proposés par semaine aux joueurs, avec pour eux, la possibilité de faire une préparation plus ou moins complète.

Des matchs amicaux ont déjà ponctué cette préparation :

  • Seniors A
    • victoire 3 à 2 à Milizac ( DHR )
      • Buts de Eddy BARRERE ( 2 ) et Hugo CATARD
    • victoire 1 à 0 à Lannilis ( DSR )
      • But de tangi SENE
  • Seniors B
    • victoire 1 à 0 contre Milizac - B ( D1 )
      • But de Xavier MARIE-JOSEPH
    • victoire 3 à 2 à Kernilis ( D2 )
      • Buts de Aksel MELLOUET ( 2 ) et Virigna SOUKPHOUANGKHAM

Des mouvements de joueurs sont, comme tous les ans, venus affecter les effectifs du club.

  • Arrivées
    • Eddy BARRERE, du Landerneau FC
    • Tangi SENE, du Landerneau FC,
    • Jonathan THIEBAUT, du Landerneau FC
    • Kévin FEREC, de Saint-Divy Sports
    • Mickaël CAPO, de la JS Saint-Thonan ( retour au club )
    • Gaëtan LE MENN, le l'AS Brestoise ( retour au club )
    • Emmanuel TREGUIER, de l'AS Brestoise ( retour au club )
    • Antoine GUEGUEN ( retour au club )
    • Nicolas LE FLOCH-MORVAN, non muté
    • Virigna SOUKPHOUANGKHAM, non muté
    • Thomas QUIVIGER, non muté
    • Maxime CANN, non muté ( pour les U19 )
    • Baptiste PINVIDIC, non muté  ( pour les U19 )
  • Départs
    • Tony GUIZIOU, pour les Gars du Reun
    • Yves-Clarence DAUZOUT, pour les CND Le Folgoët
    • Anthony CUEFF, pour le Stade Landernéen
    • Mathiue PANELAY, pour Saint-Divy Sports

Les 1ères journées de championnat

  • Dimanche 09/09/2012
    • Seniors A : Landi FC, à domicile
    • Seniors B : ES MIgnonne, à domicile
    • Seniors C : Gars de Plouénan, à domicile
    • Seniors D : CND Le Folgoët-B, à l'extérieur
  • Dimanche 23/09/2012
    • Seniors A : SP Milizac, à l'extérieur
    • Seniors B : Légion St-Pierre-B, à l'extérieur
    • Seniors C : AS Santec B, à l'extérieur
    • Seniors D : FC Le Drennec-B, à domicile
  • Dimanche 07/10/2012
    • Seniors A : Légion St-Pierre, à domicile
    • Seniors B : AS Sizun Le Tréhou, à domicile
    • Seniors C : US Rochoise, à domicile
    • Seniors D : Stade Plabennecois - D, à l'extérieur
  • Dimanche 14/10/2012
    • Seniors A : AS Melgven, à l'extérieur
    • Seniors B : Etoile Saint-Laurent, à l'extérieur
    • Seniors C : Stade Léoanrd B, à l'extérieur
    • Seniors D : FC Côtes Légendes, à domicile

Déjà paru précédemment

DHR  -  Groupe A

  • ESY  PLOUDANIEL
  • Légion Saint-Pierre
  • FC Gouesnou
  • Landi FC
  • FC Lanh / Plounevez
  • SP  Milizac
  • US  Fouesnant
  • FC  Chateaulin
  • AS  Melgven
  • FC  Ergué-Armel
  • FC  Rosporden
  • AS  Telgruc Sur Mer

D1 - Groupe B

  • ESY  PLOUDANIEL  B
  • ASPTT  Brest
  • ES  Mignonne
  • AS  Sizun Le Tréhou
  • US  Pencran
  • Stade Landernéen
  • Etoile Sain-Laurent
  • AL  Coataudon
  • Légion St-Pierre B
  • RC  Lesnevien  B
  • FC  Gouesnou  B
  • Plougastel  FC  B

D2 - Groupe D

  • ESY PLOUDANIEL C
  • US  Saint-Servais Saint-Derrien
  • ES  Plounéventer
  • ESE  Plouédern
  • US  Rochoise
  • US  Mespaul
  • Cadets Plougoulm
  • Gars de Plouénan
  • US  Cléder  B
  • Stade Léonard B
  • AS  Berven Plouzévédé  B
  • AS  Santec  B

D3 - Groupe D

  • ESY PLOUDANIEL D
  • ES  Guissény
  • FC Côtes des Légendes
  • Gâs de Plouider
  • FC Saint-Méen
  • GSY Bourg-Blanc B
  • Hermine Kernilis B
  • AS Plouvien B
  • FC Le Drennec B
  • Vaillante Saint-Frégant B
  • CND Le Folgoët B
  • Stade Plabennecois D

Vétérans - Groupe C

  • ESY PLOUDANIEL C
  • ES Guissény
  • Landerneau FC
  • Landi FC
  • Esp Plouguerneau
  • AS Landéda
  • SC Lannilis
  • Gâs de Plouider
  • Kermilis / St-Frégant
  • JG La Forest

U19 - D2 - Groupe 0

  • ESY PLOUDANIEL C
  • Etoile Saint-Laurent
  • ES Lampaulaise
  • Stade Léonard
  • Etoile Carantec
  • CND Le Folgoët
  • SP Plouescat
  • US Taulé
  • AS Brestoise B
  • Gars du Reun B
  • SC Morlaix B
  • AG Plouvorn B

U17  -  D1  Poule A

  • ESY  PLOUDANIEL
  • GJ Plouarzel Pointe Corsen
  • VGA  Bohars
  • GJ  Guilers Milizac
  • AL  Coataudon
  • Esp  Plouguerneau
  • PL  Lambé
  • FC  Gouesnou
  • ASPTT  Brest  B
  • GJ  Kersaint Les 4 Clochers

U15  -  D2  Poule B

  • ESY  PLOUDANIEL
  • Landii  FC
  • AS  Plouvien
  • US  Rochoise
  • ES  Plounéventer
  • ES  Saint-Thégonnec
  • RC  Lesnevien  B
  • Etoile  Saint-Roger  B
  • GJ Rade Dirinon  B
  • Landerneau  FC  C

Commentaires

déc.
19:00
Salle Coatdaniel - Eliminatoires U13 et Seniors
déc.
19:00
Salle Coatdaniel - Eliminatoires U13 et Seniors
déc.
19:00
Salle Coatdaniel - Eliminatoires U13 et Seniors
déc.
18:30
Salle Coatdaniel - Tournoi Préliminaire U13
déc.
18:30
Salle Coatdaniel - Tournoi Préliminaire Seniors