Tournoi de Noël : l'ESY Ploudaniel inscrit son nom au palmarès

31 décembre 2011 - 09:45

Les Seniors, en état de grâce, ont remporté la finale du Tournoi Final, inscrivant, pour la 1ère fois, leur nom au palmarès

Bilan plus que satisfaisant pour cette 28ème édition du Tournoi de Noël, avec :

  • Victoire des Seniors dans le Tournoi Final
  • Victoire des U13 dans le Tournoi Préliminaire
  • Place de finalistes des Seniors dans le Tournoi Préliminaire
  • Meilleure équipe de District pour l'équipe-2 Seniors dans le Tournoi Préliminaire 
  • Meilleur Joueur Seniors du Tournoi Final : Alexandre GABIN
  • Meilleur Gardien U13  du Tournoi Préliminaire : Mathieu ROUDAUT

Palmarès Tournoi Final SENIORS du Vendredi 30/12

Tournoi Final Seniors de grande qualité, avec des demi-finales très
disputées, car toutes les deux se sont jouées aux tirs au but :


  - ESY Ploudaniel devant le RC Lesnevien ( 1 à 1 et 5 à 3 aux tirs au
but ), après une rencontre très palpitante, dans une ambiance rarement vue dans la Salle de Coatdaniel  et une revanche de la finale du Tournoi Préliminaire qui avait vu, 2 jours plus tôt, le RC Lesnevien l'emporter sur l'ESY Ploudaniel sur le score de 3 à 0.
  -  Plouzané AC devant Landerneau FC ( 1 à 1 et 4 à 1 aux tirs au but ).

La finale semblait déséquilibrée, tant Plouzané avait fait très forte
impression lors des éliminatoires. Mais la victoire finale est finalement
revenue aux locaux de l'ESY Ploudaniel, en état de grâce, sur le score
sans appel de 7 buts à 2. 
 

L'équipe était composée de :

  • Olivier FILY, souvent décisif dans les buts,
  • Kévin RAYMOND, capitaine exemplaire,
  • Fabien VEILLAT, efficace en défense,
  • Romain GUEDES, qui s'est trouvé des talents de buteur ( 5 buts )
  • Pierre-Yves MARTIN, maître à jouer et buteur ( 5 buts ),
  • Charles CASTREC, précieux en attaque,
  • Alexandre GABIN, élu meilleur joueur du Tournoi Final Seniors
  • Classement des équipes
    1. ESY  Ploudaniel
    2. Plouzané AC
    3. RC Lesnevien
    4. Landerneau FC
    5. US Bretons de Paris
    6. Esp Plouguerneau
    7. FC Lanh / Plounevez
    8. Légion Saint-Pierre
    9. Stade Brestois 29
    10. AG  Plouvorn
  • Autres distinctions
    • Sportivité : FC Lanh / Plounevez
    • Meilleur Joueur : Alexandre GABIN ( ESY Ploudaniel )
    • Meilleur Gardien : Clément L'HER ( RC Lesnevien )
    • Meilleur Buteur : Clément FAROU ( Plouzané AC ) : 5 buts
  • Demi-Finales
    • ESY Ploudaniel bat RC Lesnevien : 1 à 1  Tab : 5 à 3
    • PLouzané AC bat Landerneau FC : 1 à 1  Tab : 4 à 1
  • F inale
    • ESY Ploudaniel bat Plouzané AC : 7 à 2
  • Chiffres du Tournoi
    • 153 matchs joués
    • 0 forfait
    • 431 buts marqués 
    • 233 buts marqués par les Seniors en 77 rencontres
    • 198 buts marqués par les U13 en 76 rencontres 

 Palmarès Tournoi Final U13 du Jeudi 29/12

  • Classement des équipes
    1. AS  Brestoise
    2. EA  Saint-Renan
    3. Landerneau FC
    4. RC Lesnevien
    5. Plouzané AC
    6. Etoile Saint-Roger
    7. ESY Ploudaniel
    8. AS Plouvien
    9. ES Plounéventer
    10. Stade Brestois 29
  • Autres distinctions
    • Sportivité : Stade Brestois 29
    • Meilleur Joueur : Rakib SAID ( AS Brestoise )
    • Meilleur Gardien : Nicolas TANGUY ( EA Saint-REnan )
    • IMeilleur Buteur : Rakib SAID ( AS Brestoise ) : 10 buts
  • Demi-Finales
    • EA Saint-Renan bat RC Lesnevien : 1 à 0
    • AS Brestoise bat Landerneau FC : 3 à 2
  • Finale
    • AS Brestoise bat EA Saint-Renan: 4 à 0
  • Autres chiffres
    • 130 matchs joués depuis le début du tournoi
    • 0 forfait
    • 347 buts marqués depuis le début du tournoi.
    • 200 buts marqués par les U13
    • 147 buts marqués par les Seniors  

 Palmarès Tournoi Préliminaire SENIORS du Mercredi 28/12

  • Classement des équipes
    1. RC  LESNEVIEN  ( qualifiée pour le Tournoi Final )
    2. ESY Ploudaniel - 1 ( qualifiée pour le Tournoi Final )
    3. FC Lanh Plounevez ( qualifiée pour le Tournoi Final )
    4. ESY Ploudaniel - 2
    5. ES Saint-Thégonnec
    6. AS Kersaint-Plabennec
    7. ES Mignonne
    8. ESE Plouédern
    9. ESY Ploudaniel - 3
    10. US Taulé
  • Autres distinctions
    • Sportivité : ESE Plouédern
    • Meilleure équipe de District : ESY Ploudaniel - 2
    • Meilleur Joueur : Lucas LE LENN ( FC Lanh Plounevez )
    • Meilleur Gardien : Clément L'HER ( RC Lesnevien )
    • Meilleur Buteur : Grégory GAZEAUX ( RC Lesnevien )
  • Demi-Finales
    • ESY Ploudaniel - 1 bat ESY Ploudaniel - 2 : 1 à 1 et 5 à 3 aux tirs au but
    • RC Lesnevien bat FC Lanh Plounevez : 3 à 0
  • 3ème et 4ème places
    • FC Lanh Plounevez bat ESY Ploudaniel - 2 : 1 à 1 et 3 à 1 aux tirs au but
  • Finale
    • RC Lesnevien bat ESY Ploudaniel - 1 : 3 à 0
  • Autres chiffres
    • 107 matchs joués depuis le début du tournoi
    • 0 forfait
    • 296 buts marqués depuis le début du tournoi. 

Palmarès Tournoi Préliminaire U13 du Mardi 27/12

  • Classement des équipes
    1. ESY  Ploudaniel-1 ( qualifiée pour le Tournoi Final )
    2. Etoile Saint-Roger ( qualifiée pour le Tournoi Final )
    3. AS Plouvien ( qualifiée pour le Tournoi Final )
    4. ES  Plounéventer ( qualifiée pour le Tournoi Final )
    5. FC Côtes des Légendes
    6. PL Bergot
    7. Stade Plabennecois
    8. Esp Plouguerneau
    9. Saint-Divy Sports
    10. ESY Ploudaniel-2
  • Autres distinctions
    • Sportivité : FC Côtes des Légendes
    • Meilleur Joueur : Clément GERMAIN ( Etoile Saint-Roger )
    • Meilleur Gardien : Mathieu ROUDAUT ( ESY Ploudaniel 1 )
    • Meilleur Buteur : Ewen CORRE ( ES Plounéventer )
  • Demi-Finales
    • ESY Ploudaniel-1 bat ES Plounéventer : 3 à 2
    • Etoile Saint-Roger bat AS Plouvien : 5 à 0
  • Finale
    • ESY Ploudaniel-1 bat Etoile Saint-Roger : 0 à 0  TAB : 3 à 2
  • Quelques chiffres
    • 58 buts marqués ce Mardi 27
    • 225 buts marqués depuis le début du Tournoi. 
    •  

Tournoi Final SENIORS du Vendredi 30/12 

  • Groupe A
    • Légion Saint-Pierre ( DSR )
    • Esp Plouguerneau ( DSR )
    • ESY Ploudaniel - 1 ( DHR )
    • Landerneau FC ( DSE )
    • Stade Brestois 29 - C ( DSE )
  • Groupe B 
    • US Bretons de Paris ( Critérium Samedi Hauts-de-Seine )
    • RC Lesnevien ( DHR )
    • AG Plouvorn - B ( DSR )
    • FC Lanh / Plounevez ( PH )
    • Plouzané AC ( DH )

 Jeudi 22 Décembre : 3ème Soirée Préliminaire

U13 : les 3 équipes qualifiées pour le Tournoi Préliminaire du Mardi 27 

  • Groupe E
    • ESY Ploudaniel-2 qualifié
  • Classement des 2èmes des 5 groupes
    • Esp Plouguerneau qualifié
    • AS Plouvien qualifié

SENIORS : les 2 équipes qualifiées pour le Tournoi Préliminaire du Mercredi 28

  • Groupe E
    • 1er : US Taulé, qualifié
    • 2ème : ESY Ploudaniel - 3, qualifié

167 buts ont été marqués depuis le début du Tournoi

  • 63 buts le 1er jour ( 39 en U13 et 24 en Seniors ),
  • 78 buts le 2ème jour ( 40 en U13 et 38 en Seniors ),
  • 26 buts le 3ème jour ( 12 en U13 et 14 en Seniors )

soit

  • 91 buts en U13
  • 76 en Seniors 

Mercredi 21 Décembre : 2ème Soirée Préliminaire

U13 : les 2 équipes qualifiées pour le Tournoi Préliminaire du Mardi 27

  • Groupe C
    • ESY Ploudaniel-1
    • Esp Plouguerneau : en attente ( classement des 2èmes )
  • Groupe D
    • ES Plounéventer
    • ES St-Thégonnec, 2ème : éliminé
    

Seniors : les 4 équipes qualifiées pour le Tournoi Prélimaire du Mercredi 28

  • Groupe C
    • 1er ESY Ploudaniel-2
    • 2ème : ES Saint-Thégonnec
  • Groupe D
    • 1er ESE Plouédern
    • 2ème : FC Lanh / Plounevez

141 buts ont été marqués depuis le début du Tournoi 

  • 63 buts le 1er jour (  41 en U13 et 22 en Seniors )
  • 78 buts le 2ème jour ( 38 en U13 et 40 en Seniors )  

Mardi 20 Décembre : 1ère Soirée Préliminaire

U13 : les 2 équipes qualifiées pour le Tournoi Préliminaire du Mardi 27

  • Groupe A :
    • 1er : FC Côtes Légendes
    • 2ème : AS Plouvien en attente ( classement des 2èmes )
    • ESY Ploudaniel-3 : 4ème du groupe et donc éliminé.
  • Groupe B
    • 1er : Saint-Divy Sports
    • 2ème AS Berven  2ème et éliminé

Seniors : les 4 équipes qualifiées pour le Tournoi Préliminaire du Mercredi 28

  • Groupe A
    • 1er : AS Kersaint
    • 2ème : ESY Ploudaniel-1 
  • Groupe B
    • 1er : RC Lesnevien
    • 2ème : ES Mignonne

63 buts ont été marqués ( 39 en U13 et 24 en Seniors )      

  

Déjà paru précédemment 

La 28ème Edition du Tournoi de Noël propose un calendrier un peu spécial cette année, en raison des jours de Noël et du 1er de l'an.

En effet, ce ne sont pas moins de 7 soirées pendant lesquelles vont évoluer les 27 équipes Seniors et les 29 équipes U13.

Soirées Eliminatoires

  • Mardi 20 Décembre
    • U13 : de 18 H 30 à 20 H 30
      • Groupe A : FC Côtes Légendes, AS Sizun Le Tréhou, ESY Ploudaniel-3 et AS PLouvien
      • Groupe B : AS Berven, ES Mignonne, AS Kersaint et Saint-Divy Sports
      
    • Seniors  : de 20 H 30 à 22 H 30
      • Groupe A : ESY Ploudaniel-1, AS Kersaint, AS Sizun Le Tréhou et AS Berven
      • Groupe B : RC Lesnevien, FC Côtes Légendes, Saint-Divy Sports et ES Mignonne
  •  Mercredi 21 Décembre
    • U13 : de 18 H 30 à 20 H 30
      • Groupe C : Esp Plouguerneau, ESE PLouédern, Bénéton Club et ESY Ploudaniel-1 
      • Groupe D : ES Saint-Thégonnec, Hermine Kernilis, AS Landéda et ES Plounéventer  
      
    • Seniors : de 20 H 30 à 22 H 30
      • Groupe C : ES Saint-Thégonnec, FC Le Drennec, PL Bergot et ESY Ploudaniel-2 
      • Groupe D : FC Lanh / Plounevez, ESE Plouédern, Vaillante Saint-Frégant et Bénéton Club
      

Jeudi 22 Décembre U13 : de 19 H 00 à 20 H 00 Groupe E : RC Loperhet, ESY Ploudaniel-2, ES Guissény et CND Le Folgoët     Seniors : de 20 H 00 à 21 H 00 Groupe E : Etoile Saint-Roger, ESY Ploudaniel-3, USAB Tréglonou et US Taulé 

Tournoi Préliminaire

  • U13 : Mardi 27 Décembre, de 19 H 00 à 23 H 15
    • 10 équipes, réparties en 2 groupes de 5 équipes
    • 3 têtes de série  ( Stade Plabennecois, Etoile Saint-Roger et PL Bergot ) et 7 équipes qualifiées lors de Soirées Eliminatoires ( le 1er de chacun des 5 groupes et les 2 meilleurs 2èmes )
    

Seniors : Mercredi 28 Décembre, de 19 H 00 à 23 H 15 10 équipes, réparties en 2 groupes de 5 équipes les 2 premiers de chaque groupe des Soirées Eliminatoires 

Tournoi Final

  • U13 : Jeudi 29 Décembre, de 19 H 00 à 23 H 15
    • 10 équipes, réparties en 2 groupes de 5 équipes
    • 6 têtes de série ( Stade Brestois 29, Plouzané AC, AS Brestoise, EA Saint-Renan, Landerneau FC et RC Lesnevien ) + les 4 demi-finalistes du Tournoi Préliminaire
    

Seniors : Vendredi 30 Décembre : de 19 H 00 à 23 H 15 10 équipes, réparties en 2 groupes de 5 équipes 7 têtes de série ( Plouzané AC, Stade Brestois 29, Landerneau FC, AG Plouvorn, US Bretons de Paris, Esp Plouguerneau et Légion Saint-Pierre ) + les 3 premiers du Tournoi Préliminaire.

Qui succèdera à EA Saint-Renan en Seniors et à l'AS Brestoise en U13 ?

Notons la présence d'une équipe parisienne, l'US Bretons de Paris, dans laquelle évoluent 2 anciens joueurs de l'ESY Ploudaniel, Sylvain BERTHOU et Sébastien LOAEC.    

Commentaires

déc.
19:00
Salle Coatdaniel - Eliminatoires U13 et Seniors
déc.
19:00
Salle Coatdaniel - Eliminatoires U13 et Seniors
déc.
19:00
Salle Coatdaniel - Eliminatoires U13 et Seniors
déc.
18:30
Salle Coatdaniel - Tournoi Préliminaire U13
déc.
18:30
Salle Coatdaniel - Tournoi Préliminaire Seniors