EA Saint-Renan, vainqueur du Tournoi de Noël

3 janvier 2011 - 12:00

EA Saint Renan en Seniors et l'AS Brestoise en U13 sont les vainqueurs de la 27ème Edition du Tournoi de Noël

 

Le palmarès du Tournoi Seniors :

  • 1er Prix : EA Saint-Renan
  • 2ème Prix : ESY Ploudaniel
  • 3è et 4è : Stade Brestois-C et AS Brestoise
  • 5è et 6è : ES St-Thégonnec et Landerneau FC
  • 7è et 8è : Plouzané AC et Légion St-Pierre
  • 9è et 10è : US Cléder et Stade Plabenencois-B
  • Sportivité : ES St-Thégonnec
  • Meilleure équipe de District : non attribué
  • Meilleur joueur : Jordan DERRIEN ( EA Saint-Renan )
  • Meilleur gardien : David JEZEQUEL ( EA Saint-REnan )
  • Meilleur buteur : Jordan DERRIEN ( EA Saint-REnan )
  • Joueur le plus "sexy" : Julien LE CORRE ( EA Saint-Renan )

Le palmarès du Tournoi U13 :

  • 1er Prix : AS Brestoise
  • 2ème Prix : Stade Brestois 29
  • 3è et 4è : RC Lesnevien-1 et RC Lesnevien-2
  • 5è et 6è : PLouzané AC et AS Saint-Martin
  • 7è et 8è : EA Saint-Renan et Landerneau FC
  • 9è et 10è : ES Saint-Thégonnec et Saint-Divy Sports
  • Sportivité : ES Saint-Thégonnec
  • Meilleur joueur : Luigi DERRIEN ( AS Brestoise )
  • Meilleur gardien : Théo GOURIOU ( Stade Brestois 29 )
  • Meilleur buteur : Luigi DERRIEN ( AS Brestoise )

Quelques temps forts :

  • la minute d'applaudissements à la mémoire de Gisèle MAREC, membre du Comité Directeur du District Finistère-Nord et correspondante Bretagne-Foot, avant les Finales, en présence des personnalités présentes et des 4 équipes Finalistes Seniors et U13
  • La Finale Seniors entre EA Saint-Renan et l'ESY Ploudaniel, qui s'est terminée sur le score de 3 buts à 3, prolongations comprises, et qui s'est soldée par une série de tirs au but où EA St-Renan l'a emporté 4 à 2.
  • La Finale Seniors qui a vu la large victoire de l'AS Brestoise sur le Stade Brestois 29 sur le score de 5 buts à 1.

Déjà paru précédemment

Les Groupes du Tournoi Final ( à partir de 11 H 00 )

En Seniors

  • Groupe A
    • EA Saint-Renan ( DSR, Finaliste en 2009 )
    • ESY Ploudaniel ( DHR ) 
    • ES Saint-Thégonnec ( PH )
    • Stade Plabennecois-B ( DSE )
    • Plouzané AC ( DH )
  • Groupe B
    • Légion Saint-Pierre ( DSR )
    • US Cléder ( DSR )
    • AS Brestoise ( PH )
    • Landerneau FC ( DSE )
    • Stade Brestois-c ( DH )

En U13

  • Groupe A
    • Stade Brestois 29
    • Saint-Divy Sports
    • RC Lesnevien-2
    • Plouzané AC
    • EA Saint-Renan
  • Groupe B
    • RC Lesnevien-1
    • Landerneau FC
    • ES Saint-Thégonnec
    • AS Saint-Martin
    • AS Brestoise

2 équipes seront qualifiées sur les 5 engagées dans chaque Groupe ( A et B ) des 2 catégories ( Seniors et U13 ) et disputerons les Demi-finales, avec l'espoir d'accéder en Finale et de l'emporter.

2 nouveaux vainqueurs seront automatiquement désignés puisque les vainqueurs de l'an dernier ne seront pas là : l'US Montgermont n'a pas réussi à aligner une équipe complète pour faire le long déplacement à Ploudaniel et les U13 des CND Le Folgoët n'ont pas franchi le cap des Soirées Préliminaires.    

Déjà paru précédemment

Résultats du Tournoi Préliminaire du Dimanche 26 Décembre

En Seniors

  • Finale : ESY Ploudaniel-1 bat ES Saint-Thégonnec : 6 à 3
  • 3è place : AS Brestoise bat CND Le Folgoët : 3 à 1
  • Demi-Finales :
    • ES Saint-Thégonnec bat CND Le Folgoët : 2 à 0
    • ESY Ploudaniel-1 bat AS Brestoise : 2 à 1
  • Sportivité : AS Saint-Martin
  • Meilleure équipe de District : CND Le Folgoët
  • Meilleur joueur : Yoann POULIQUEN, ( St-Thégonnec )
  • Meilleur gardien : Christophe TANGUY ( AS Brestoise )
  • Meilleur buteur : Sébastien LOAEC ( ESY Ploudaniel-1 )

En U13  

  • Finale : Saint-Divy Sports bat RC Lenevien-2 : 3 à 1
  • 3è place : ES Saint-Thégonnec bat ESY Ploudaniel-2: 2 à 2 TAB : 4 à 2
  • Demi-Finales :
    • Saint-Divy Sports bat ES Saint-Thégonnec : 3 à 2
    • RC Lesnevien-2 bat ESY Ploudaniel-2 : 2 à 0
  • Sportivité : FC Drennecois
  • Meilleur joueur : Alan LE ROUX ( St-Divy )
  • Meilleur gardien : Valentin HOUDU ( ESY Ploudaniel-2)
  • Meilleur buteur : Alan LE ROUX ( St-Divy )

Qualifiés pour le Tournoi Final du Dimanche 2 Janvier

En Seniors : ESY Ploudaniel-1, ES St-Thégonnec et AS Brestoise

En U13 : St-Divy Sports, RC Lesnevien-2 et ES St-Thégonnec 

Les Groupes du Tournoi Final ( à partir de 11 H 00 )

En Seniors

  • Groupe A
    • EA Saint-Renan ( DSR, Finaliste en 2009 )
    • ESY Ploudaniel ( DHR ) 
    • ES Saint-Thégonnec ( PH )
    • Stade Plabennecois-B ( DSE )
    • Plouzané AC ( DH )
  • Groupe B
    • Légion Saint-Pierre ( DSR )
    • US Cléder ( DSR )
    • AS Brestoise ( PH )
    • Landerneau FC ( DSE )
    • Stade Brestois-c ( DH )

En U13

  • Groupe A
    • Stade Brestois 29
    • Saint-Divy Sports
    • RC Lesnevien-2
    • Plouzané AC
    • EA Saint-Renan
  • Groupe B
    • RC Lesnevien-1
    • Landerneau FC
    • ES Saint-Thégonnec
    • AS Saint-Martin
    • AS Brestoise

 

Déjà paru précédemment

Résultats des 3 Soirées Préliminaires

  • Seniors :
    • Groupe A du Lundi 20 
      • Brest Bénéton Club qualifié
      • CND Le Folgoët 2ème, devra attendre Jeudi soir
      • ESY Ploudaniel-3, 3è du Groupe
    • Groupe B du Lundi 20
      • ESY Ploudaniel-1, qualifié avec des statistiques impressionnantes : 3 matchs, 3 victoires, 15 buts marqués et 1 encaissé. Pierre-Yves MARTIN, meilleur buteur avec 6 buts.
      • AS Sizun Le Tréhou 2ème, devra attendre Jeudi soir 
    • Groupe C du Mardi 21
      • PL Bergot, qualifié
      • Etoile Saint-Roger 2ème, devra attendre Jeudi soir
      • Le RC Lesnevien éliminé !
    • Groupe D du Mardi 21
      • AS Brestoise qualifiée
      • AS Saint-Martin 2ème, sûre d'ores et déjà d'être qualifiée parmi les meilleurs 2èmes des 3 soirées.
      • ESY Ploudaniel-2 termine à la 3ème place du Groupe
  • Groupe E du Jeudi 23

  • ES Saint-Thégonnec qualifiée

  • AS Kersaint-Plabennec 2ème

U13

  • Groupe A du Lundi 20
    • Hermine Kernilis ( 1er ) et AS Berven ( 2 è ) sont qualifiés
    • ESY Ploudaniel-3 termine 4èmes du groupe
  • Groupe B du Mardi 21
    • RC Lesnevien-2 ( 1er ) et PL Bergot ( 2ème ) sont qualifiés.
  • Groupe C du Jeudi 23
    • FC Le Drennec et ESY Ploudaniel-2 sont qualifiés

 

Classement des 2èmes des 6 groupes Seniors :

  1. FC Lanh / Plounevez ( Groupe F ), qualifié
  2. AS Saint-Martin ( Groupe D ), qualifié
  3. Etoile saint-Roger ( Groupe C ), qualifié
  4. CND Le Folgoët ( Groupe A ), qualifié
  5. AS Kersaint-Plab ( Groupe E ), éliminé
  6. AS Sizun Le Tréhou ( Groupe B ), éliminé 

 Dimanche 26 : Tournoi Préliminaire

  • en Seniors : 10 équipes
    • le 1er de chacun des 6 groupes : Bénéton, ESY Ploudaniel-1, PL Bergot, AS Brestoise, ES Saint-Thégonnec et ES Plounéventer 
    • les 4 meilleurs 2èmes : FC Lanh / Plounevez, AS Saint-Martin, Etoile Saint-Roger, CND Le Folgoët
  • en U13 : 10 équipes
    • 4 têtes de série : Etoile St-Roger, ESY Ploudaniel-1, Saint-Divy Sports et ES Saont-Thégonnec
    • 6 qualifiés des Soirées : Hermine Kernilis, AS Berven, RC Lesnevien-2, PL Bergot, FC Le Drennec et ESY Ploudaniel-2

Dimanche 2 Janvier : Tournoi Final

  • en Seniors, 10 équipes
    • 7 têtes de série
      • DH : Plouzané AC et Stade Brestois-C
      • DSE : Landerneau FC et Stade Plabennecois-B
      • DSR : EA Saint-Renan, Légion Saint-Pierre et US Cléder
    • 3 équipes qualifiées du Tournoi Préliminaire : les 2 Finalistes et le meilleur demi-Finaliste.
  • en U13, 10 équipes
    • 7 têtes de série : EA Saint-Renan, RC Lesnevien, AS Brestoise, Stade Brestois 29, Plouzané AC, AS Saint-Martin  et Landerneau FC
    • 3 équipes qualifiées du Tournoi Préliminaire : les 2 Finalistes et le meilleur demi-Finaliste

Déjà paru précédemment

Le Tournoi de Noël qui en est déjà à sa 27ème Edition, se déroule sur 5 jours, à partir de la semaine prochaine.

Les Soirées Préliminaires se déroulent :

  • Lundi 20/12
    • U13 : de 19 H 00 à 20 H 00
      • Groupe A : ESY Ploudaniel-3, AS Sizun Le Tréhou, AS Berven et Hermine Kernilis 
    • Seniors : de 20 H 00 à 22 H 00
      • Groupe A : AG Plouvorn-B, CND Le Folgoët, ESY Ploudaniel-3 et Brest Bénéton
      • Groupe B : ESY Ploudaniel-1, Saint-Divy Sports, FC Le Drennec et AS Sizun Le Tréhou
  • Mardi 21/12 
    • U13 : de 19 H 00 à 20 H 00
      • Groupe B : CND Le Folgoët, X2 ( Légion forfait ), PL Bergot et FC Côtes des Légendes
    • Seniors : de 20 H 00 à 22 H 00  
      • Groupe C : RC Lesnevien, PL Bergot, USAB Tréglonou et Etoile Saint-Roger
      • Groupe D : AS Saint-Martin, ESY Ploudaniel-2, JS Saint-Thonan et AS BRestoise
  • Jeudi 23/12 
    • U13 : de 19 H 00 à 20 H 00
      • Groupe C : ESY Ploudaniel-2, ES Mignonne, AS Kersaint-Plab et FC Le Drennec
    • Seniors : de 20 H 00 à 22 H 00
      • Groupe E : ES Saint-Thégonnec, ES Mignonne, AS Kersaint-Plab et AS Plouvien
      • Groupe F : FC Lanh / PLounevez, AS Berven, ES Plounéventer et US Taulé

1 place reste encore disponible en U13.

Le Tournoi Préliminaire aura lieu le Dimanche 26 Décembre, de 11 H 00 à 19 H 30, en présence de  :

  • 10 équipes Seniors : les 1ers des 6 groupes des Soirées et les 4 meilleurs 2èmes.
  • 10 équipes U13 : 4 têtes de série ( Etoile Saint-Roger, ES Saint-Thégonnec, Saint-Divy Sports et ESY Ploudaniel-1 ) + 6 qualifiées de Soirées  ( les 2 premiers de chaque groupe ).

Le Tournoi Final se déroulera le Dimanche 2 Janvier, de 11 H 00 à 19 H 30, en présence de :

  • 10 équipes Seniors : 6 têtes de série pour l'instant ( Plouzané AC et Stade Brestois-C de DH, Landerneau FC et le Stade Plabennecois-B de DSE et EA St-Renan, Légion St-Pierre de DSR ) + 4 équipes qualifiées du Tournoi Préliminaire. Des contacts sont en cours avec l'US Cléder et l'US Montgermont, vainqueur l'an dernier.
  • 10 équipes U13 : 7 têtes de série ( EA Saint-Renan, AS Brestoise, RC Lesnevien, Stade Brestois 29, Plouzané AC, AS Saint-Martin et Landerneau FC ) + 3 équipes qualifiées du Tournoi Préliminaire. En ce qui concerne l'ESY, 2 équipes Seniors et 2 équipes U13 sont d'ores et déjà engagées.

 

Commentaires

Aucun événement