Stage de Noël

14 décembre 2010 - 20:30

Programme des actions techniques des vacances de Noël

Stage de Noël pour les jeunes, dirigé par Philippe COCHENNEC, Jacques L'HOUR et les encadrants des équipes U13, U11, U9, U8 et U6.

Les activités, conçues autour d'un tournoi et de jonglages, seront rélaisées à la Salle de Coatdaniel.

  • U13, le Mardi 21/12, de 14 H 00 à 17 H 00,
  • U9 - U8 - U6, le Mercredi 22/12, de 14 H 00 à 17 H 00,
  • U11, le Jeudi 23/12, de 14 H 00 à 17 H 00.

De plus, il a été décidé que les U8 et U7 allaient jouer un petit match de 12 minutes, le soir des finales du Tournoi de Noël :

  • Les U7, le Dimanche 26 Décembre, vers 18 H 30, avant les finales U13 et Seniors du Tournoi Préliminaire.
  • Les U8, le Dimanche 2 Janvier, vers 18 H 30,  avant les finales U13 et Seniors du Tournoi Final.  

Déjà paru précédemment 

Samedi 11 Décembre, de 10 H 00 à 12 H 00

Réunion technique pour les encadrants des U11-U9-U8 et U6

Sous la houlette de Philippe COCHENNEC et Jacques L'HOUR

Ordre du jour : préparation des après-midi de stage en salle ( voir ci-après )

Formation Inititateur-1 Module U13

Vendredi 10, de 18 H 30 à 22 H 00

Samedi 11, de 08 H 30 à 18 H 30

Au Drennec ( Terrain du Coat )

Inscrits à cette formation :

  • Olivier FILY  
  • Thomas CHRISTIEN
  • Clément GOURMELON
  • Nicolas FILY
  • Cindy CAVAREC

A l'issue de cette formation, Cindy CAVAREC aura suivi les 3 modules et le tronc commun, soit le programme complet. Il lui restera alors à valider son diplôme par 2 actions techniques.

Stage pendant les vacances de Noël

La salle de Coatdaniel a été réservée 3 après-midi durant les vacances :

- Mardi 21 Décembre, de 14 H 00 à 17 H 00

- Mercredi 22 Décembre, de 14 H 00 à 17 H 00

- Jeudi 23 Décembre, de 14 H 00 à 17 H 00

Le planning par catégorie sera établi lors d'une prochaine  réunion technique de l'encadrement.

Déjà paru précédemment 

Cindy CAVAREC, après avoir passé le tronc commun et le module U8 de l'Initiateur-1, il y a quelques semaines à Irvillac, a suivi le module U11, qui se déroulait Vendredi et Samedi dernier à Plougonven.

Il lui restera à passer le module U13 pour obtenir intégralement son Initiateur-1.

Ce module U13, elle le passera début décembre, au Drennec, en compagnie de 3 autres joueurs, Olivier FILY, Thomas CHRISTIEN et Clément GOURMELON.

Kévin RAYMOND passera l'intégralité de ses modules, fin Février, en continu sur une semaine.

 

Déjà paru précédemment

Au début de saison, on vous annonçait que 5 ou 6 joueurs ou joueuses s'étaient inscrits à une formation technique de Initiateur-1, organisée par le District Finistère-Nord.

Ces Vendredi 5 et Samedi 6 Novembre, se déroulait la 1ère session, réservée à l'encadrement technique des U8, sur le terrain de Irvillac.

26 joueurs de différents clubs et 1 joueuse de l'ESY Ploudaniel, Cindy CAVAREC, joueuse en Féminines et encadrante des U9 avec Louis MARTIN, ont suivi les formations théoriques entrecoupées d'exercices sur le terrain. 

Cindy suivra, en fin de semaine prochaine, le module U11, qui sera suivi également par Nicolas FILY. Il se déroulera à Plougonven, les Vendredi 19 et Samedi 20 Novembre.

L'init-1 comporte un tronc commun déjà réalisé et 3 modules ( U8, U11 et U13 ) et ce n'est qu'après l'obtention des 4 modules, que le diplôme est obtenu.

Plus tard, en décembre, 4 joueurs suivront le module U13 : Olivier FILY, Kévion RAYMOND, Thomas CHRISTIEN et Clément GOURMELON.   

Déjà paru précédemment

Stage de la Toussaint

Les U15 de l'Entente avec Le Folgoët peuvent participer à la journée du Vendredi 29, ainsi que les joueurs de cette entente licenciés au Folgoët.

Le samedi, ils doivent jouer une rencontre de Championnat.

  • U15et U13

    • Vendredi 29/10, de 10 H 00 à 12 H 00
    • Samedi 30/10, de 10 H 00 à 15 H 30
      • Prévoir le pique-nique
  • U11  
    • Vendredi 29/10, de 13 H 30 à 15 H 30
    • Samedi 30/10, de 10 H 00 à 15 H 30
      • Prévoir le pique-nique
  • U9 à U6
    • Vendredi 29/10, de 15 H 30 à 17 H 00
    • Samedi 30/10, de 13 H 30 à 15 H 00

 

Déjà paru précédemment

Trois actions techniques, toujours sous la houlette de Philippe COCHENNEC et de Jacques L'HOUR,  sont prévues dans les prochaines semaines :

 

 

 

  • Réunions techniques pour les encadrants
    •  Samedi 06/11, de 10 H 00 à 12 H 00
      • pour les encadrants U13 et U11
    • Samedi 13/11, de 10 H 00 à 12 H 00
      • pour les encadrants U9 à U6
    • Samedi 04/12, de 10 H 00 à 12 H 00
      • pour les encadrants U13 et U11
    • Samedi 11/12, de 10 H 00 à 12 H 00
      • pour les encadrants U9 à U6

Déjà paru précédemment

  • Entraînements supplémentaires
  • U13 2. Real Madrid et U13 3. Valence 

    • Vendredi 22/10, de 18 H 00 à 19 H 00
    • Samedi 23/10, de 10 H 00 à 12 H 00 

U11  Vendredi 22/10, de 18 H 00 à 19 H 00 Samedi 23/10, de 10 H 00 à 12 H 00  Samedi 06/11, de 13 H 30 à 15 H 00  Vendredi 26/11, de 18 H 00 à 19 H 00

 

  • Stage de la Toussaint

 

  • U13
    • Vendredi 29/10, de 10 H 00 à 12 H 00
    • Samedi 30/10, de 10 H 00 à 15 H 30
      • Prévoir le pique-nique
  • U11
    • Vendredi 29/10, de 13 H 30 à 15 H 30
    • Samedi 30/10, de 10 H 00 à 15 H 30
      • Prévoir le pique-nique
  • U9 à U6
    • Vendredi 29/10, de 15 H 30 à 17 H 00
    • Samedi 30/10, de 13 H 30 à 15 H 00

 

Ce Samedi, 4 Septembre, après la journée de reprise passée sous un soliel éclatant, l'encadrement technique du club, sous la houlette de Philippe COCHENNEC et Jacques L'HOUR, a entériné l'organisation de la saison 2010 - 2011.

Catégorie U13 - U12 : Responsable : Olivier FILY

  • Entraînement 
    • Mercredi, de 17 H 30 à 19 H 00
      • avec Jacques L'HOUR, Kévin RAYMOND, Clément GOURMELON et Thomas CHRISTIEN
    • Vendredi, de 18 H 00 à 19 H 00
    • avec Philippe COCHENNEC, Kévin RAYMOND, Clément GOURMELON et Thomas CHRISTIEN
  • 3 équipes engagées :
    • 1. Barcelone, avec Olivier FILY, Kévin RAYMOND et Virigna SOUKPHOUANGKHAM
    • 2. Real Madrid, avec Clément GOURMELON et Thomas CHRISTIEN
    • 3. Valence, avec un encadrement à trouver et à confirmer   
  • Réunion de présentation de la saison aux parents
    • Samedi 18/09, à 16 H 30, au Club-House

Catégorie U11 - U10 : Responsable : Gérard KERVENGANT

  • Entraînement 
    • Mardi, de 18 H 15 à 19 H 30
      • avec André LE MENN, Gérard KERVENGANT, Thierrey NOEL et Manu GOUEZ
    • 1 Vendredi par mois, de 18 H 00 à 19 H 00
    • avec Philippe COCHENNEC
  •  4 équipes engagées :
    • 1. Chelsea, avec Nicolas FILY, Pierre-Yves et Jean-Philippe MARTIN
    • 2. Manchester ( uniquement des U10 ), avec Gérard KERVENGANT et Manu GOUEZ
    • 3. Arsenal, avec un encadrement à trouver et à confirmer  
    • 4. Tottenham, avec Thierry NOEL  
  • Réunion de présentation de la saison aux parents
    • Samedi 25/09, à 16 H 30, au Club-House

Catégorie U9 : Responsable : Louis MARTIN

  • Entraînement 
    • Mardi, de 18 H 15 à 19 H 30
      • avec Louis MARTIN et Cindy CAVAREC
  • 1 équipe engagée :
    • 1. Inter Milan, avec Louis MARTIN et Cindy CAVAREC
  • Réunion de présentation de la saison aux parents
    • Samedi 02/10, à 16 H 30, au Club-House

Catégorie U8 - U7 : Responsable : Olivier TREGUER

  • Entraînement 
    • Mardi, de 18 H 15 à 19 H 30
      • avec Olivier TREGUER, François L'HOUR, Roger LIJOUR
  • 5 équipes engagées :
    • 1. Marseille, avec Roger LIJOUR
    • 2. Lyon, avec François L'HOUR
    • 3. Auxerre, avec un encadrement à trouver et à confirmer 
    • 4. Lille, avec un encadrement à trouver et à confirmer
    • 5. Montpellier, avec Olivier TREGUER
  • Réunion de présentation de la saison aux parents
    • Samedi 02/10 à 16 H 30, au Club-House

Catégorie U6 

  • Entraînement 
    • les 3 premiers samedis de chauqe mois, de 14 H 00 à 16 H 00
      • avec Jean-Pierre SALAUN et Jo L'HOUR
  • Réunion de présentation de la saison aux parents
    • Samedi 02/10 à 16 H 30, au Club-House

Commentaires

déc.
19:00
Salle Coatdaniel - Eliminatoires U13 et Seniors
déc.
19:00
Salle Coatdaniel - Eliminatoires U13 et Seniors
déc.
19:00
Salle Coatdaniel - Eliminatoires U13 et Seniors
déc.
18:30
Salle Coatdaniel - Tournoi Préliminaire U13
déc.
18:30
Salle Coatdaniel - Tournoi Préliminaire Seniors