Les Benjamins de la Sampdoria de Gênes hébergés à Ploudaniel

1 mai 2009 - 00:00

Dans le cadre du Challenge du Printemps, le Tournoi des Gars du Reun de Guipavas, quelques familles de l''ESY Ploudaniel hébergeaient  les joueurs d'une équipe participant à ce Tournoi.

Se sont succédées des équipes hongroises, slovaques, bordelaises, La Rochelle et depuis quelques années, l'AS Monaco.

Cette année, Monaco ne participera pas à ce Tournoi, étant toujours engagé dans une Coupe Régionale, dont un des tours se déroule ce week-end-là.

Les Gars du Reun nous ont fait savoir récemment que Ploudaniel allait héberger cette année, les Vendredi 1er, Samedi 2 et Dimanche 3 Mai 2009, les joueurs de la Sampdoria de Gênes.

Les 12 joueurs Italiens et leurs 3 entraîneurs sont arrivés au Stade, Vendredi soir, 1er mai, vers 19 H 00. 6 familles ploudaniéloises hébergent les joueurs pour les 3 prochaines nuits, à raison de 2 joueurs par famille.

Avec sa connaissance de la langue italienne, Sabine TANGUY, la mère de Alan, joueur Benjamin, nous sert d'interprète auprès de l'encadrement de la Sampdoria.  

La répartition des 12 joueurs italiens s'est faite comme suit dans les 6 familles ploudaniéloises :

Chez Guillaume ABARNOU :

  • Lorenzo RICHTER
  • Lorenzo DOTTO

Chez Lancelot KERDILES :

  • Alessandro BONDi
  • Andréa CIRRINCIONE

Chez Alann GOERKE :

  • Antonio DI PIETRO
  • Léonardo SIRINELLI

Chez Alan TANGUY :

  • Ricardo MASSA
  • Alex COPPOLA

Chez Damien LE  :

  • Andréa BACIGALUPO
  • Giovanni CAMPANELLA

Chez Pierre-Baptiste PERON :

  • Simone MORA
  • Giacomo NAVA

Lundi 4 Mai

  • 08 H 00     RV au stade pour les Italiens ( départ pour l'aéroport de Guipavas )

 

Résultats de nos équipes

ESY Ploudaniel - Benjamins

  1. 0 à 0 contre AL Coataudon
  2. 0 à 3 contre le Sparta Rotterdam
  3. 0 à 0 contre Le Havre AC
  4. 0 à 0 contre Sénec ( Slovaquie )
  5. 0 à 1 contre Etoile Saint-Guénolé

ESY Ploudaniel - Poussins

  1. 1 à 0 contre SP Milizac
  2. 0 à 2 contre Santander ( Espagne )
  3. 1 à 1 contre AS Brestoise
  4. 0 à 2 contre EA Guingamp
  5. 0 à 4 contre Olympique Marseille

Sampdoria de Gênes - Benjamins

  1. 1 à 0 contre GSI Pontivy
  2. 0 à 0 contre GSY Bourg-Blanc
  3. 0 à 0 contre FC Lorient
  4. 2 à 0 contre Etoile Saint-Roger
  5. 3 à 0 contre Gars du Reun - 2

Qualifié en tant que 1er du Groupe

  1. 1 à 1 contre ASPTT Brest
  2. 4 à 0 contre Etoile Saint-Guénolé
  3. 0 à 1 contre FC Nantes-Atlantique

7ème du Tournoi

Vainqueur de la Coupe du Fair-play Benjamins

 

Commentaires

déc.
19:00
Salle Coatdaniel - Eliminatoires U13 et Seniors
déc.
19:00
Salle Coatdaniel - Eliminatoires U13 et Seniors
déc.
19:00
Salle Coatdaniel - Eliminatoires U13 et Seniors
déc.
18:30
Salle Coatdaniel - Tournoi Préliminaire U13
déc.
18:30
Salle Coatdaniel - Tournoi Préliminaire Seniors